Путин: мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
Президент России Владимир Путин заявил о росте мировых цен на нефть. По его словам, за последнюю неделю они выросли на 30%. Цены на газ, добавил Владимир Путин, растут еще быстрее, чем нефтяные. Об этом российский президент рассказал на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.
«Нужно понимать, что нынешние высокие цены на сырьевые товары носят, безусловно, временный характер. Мы с вами это понимаем. Это очевидная вещь. Мы должны из этого исходить»,— уточнил президент.
Владимир Путин отметил, что в ходе торгов цена кратковременно превышала $119 за баррель, после чего скорректировалась до $103, однако общая тенденция остается повышательной. Президент связал происходящее с изменением баланса спроса и предложения из-за конфликта на Ближнем Востоке. Он указал, что это неизбежно приведет к формированию новой устойчивой ценовой реальности на рынке углеводородов.
