Минэнерго заказало подготовку 36 тысяч специалистов для ТЭК

Отрасль рассчитывает привлечь до 300 тысяч молодых кадров к 2030 году

Минэнерго России сформировало заказ для системы высшего образования на подготовку 36 тысяч специалистов для топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Цивилев.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

На учебный год 2025–2026 сформирован заказ на подготовку около 20 тысяч специалистов по направлениям электроэнергетики и теплотехники, передает ТАСС. Еще около 16 тысяч человек планируется подготовить по направлениям горного и нефтегазового дела.

Таким образом, общий объем целевого набора для отрасли составит 36 тысяч студентов.

В целом до 2030 года российский топливно-энергетический комплекс должен пополниться примерно 300 тысячами молодых специалистов. Для этого Минэнерго предлагает развивать систему подготовки кадров на базе сотрудничества промышленных компаний, университетов и научных центров.

В ведомстве отмечают, что ключевым элементом новой системы станет модель «квалифицированного заказчика». Она предполагает формирование долгосрочного заказа на подготовку кадров и развитие технологий при участии государства и отраслевых компаний.