Субмарина ВМС США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Иранский военный корабль был атакован в Индийском океане американской подводной лодкой. Об этом сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.
«Американская подлодка потопила иранский военный корабль, который думал, что в международных водах он в безопасности. Но нет, его потопила торпеда», — сказал господин Хегсет.
По информации СМИ, у берегов Шри-Ланки был атакован иранский фрегат Dena типа Moudge Южного флота ВМС Ирана. В Сети также распространялись предположения, что под удар попал корвет «Шахид Саяд Ширази» (Shahid Sayyad Shirazi), который недавно участвовал в совместных с Россией маневрах в Оманском заливе. Однако позднее Пентагон опубликовал видео, согласно которому был атакован именно фрегат Dena.
Предположительно, на борту было не менее 180 человек. ВМС и ВВС Шри-Ланки развернули спасательную операцию. Представители ланкийских властей отмечали, что получили данные о тонущем корабле, при этом вооруженные силы страны не заметили в районе других военных кораблей или самолетов.
Reuters уточняет, что были спасены 32 человека, также из воды подняли несколько тел. Выживших доставили в больницы Шри-Ланки. Иранский фрегат затонул.
