На главную региона

«Двигаться беспрепятственно»

Воронеж приступает к практической реализации проекта метробуса

Воронеж приступает к практической реализации проекта метробуса — системы скоростного общественного транспорта. Об этом в своем канале в мессенджере Max сообщил губернатор Александр Гусев, отметив, что общественный транспорт, парк которого недавно существенно обновили, должен двигаться максимально беспрепятственно и быстро для соблюдения графиков. Первые работы запланированы на летние месяцы на улице Плехановской и Московском проспекте, где от ВГУ до памятника Славы будет создана специальная полоса с использованием барьеров — делиниаторов.

Фото: Правительство Воронежской области

Фото: Правительство Воронежской области

Выбор оптимальной схемы

В Воронеже эксперты и члены рабочей группы сошлись во мнении, что наиболее практичный вариант — модернизация уже существующих выделенных полос. Изначально рассматривались два варианта организации движения метробуса: по крайним правым и по центральным полосам улицы Плехановской и Московского проспекта. К окончательному решению пришли после тщательного анализа.

«За летние месяцы, когда городские дороги менее загружены, работы пройдут на улице Плехановской и Московском проспекте. При этом от ВГУ до памятника Славы будет создана специальная полоса для метробуса»,— написал глава региона в своем посте. Он также напомнил, что главное отличие такой системы организации движения составят обособленные полосы для автобусов инженерными средствами, которая может располагаться как по осевой, так и справа.

Для предотвращения въезда легкового и грузового транспорта на полосы метробуса планируется использовать делиниаторы — барьерные направляющие элементы. «Они же не позволят водителям автобусов устраивать во время движения так называемые "шашки"»,— пояснил губернатор. Также потребуется дальнейшая ликвидация парковок вдоль полос метробуса, увеличение точек видеофиксации выезда на выделенную полосу и их перенастройка.

Как ранее писал «Ъ-Черноземье», члены рабочей группы по метробусу вместе со специалистами вузов и проектных организаций провели обход потенциально конфликтных точек от ВГУ до памятника Славы, проанализировав ситуацию по двум вариантам. Особое внимание уделялось организации движения на перекрестках и выездам с прилегающих улиц. В итоге решение приняли на основе опыта Москвы и Белгорода, остановившись на модернизации уже существующих выделенных полос.

Комфорт пассажиров

В рамках проекта власти проведут комплекс мероприятий для повышения комфорта пассажиров не только во время движения, но и в ожидании транспорта. «Для комфорта пассажиров не только при движении (сокращение времени в пути), но и во время ожидания автобуса проведем комплекс мероприятий. Так, после реконструкции уровень остановочных площадок будет соответствовать высоте пола автобусов — пассажирам не придется наступать на проезжую часть. Остановочные павильоны станут кратно длиннее, шире и будут оборудованы навесами»,— сообщил Александр Гусев.

Губернатор также отметил, что практически весь проект можно реализовать в рамках действующих муниципальных программ, и, несмотря на значительный объем, работы всех видов должны вестись одновременно. Первый результат власти ожидают уже осенью. августе 2025 года губернатор отмечал, что для успешной реализации проекта потребуется «сдержанность» от водителей. «На первом месте — безопасность пешеходов и водителей, и приоритет при организации движения в центральной части Воронежа нужно отдавать удобству и скорости движения»,— подчеркивал тогда Александр Гусев. Он также поручил доработать техническое задание, и в ближайшее время планируют завершить проектно-сметную документацию.