Россия осудила убийство Хаменеи и призвала к деэскалации в Иране
МИД России выступил с заявлением в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Россия призывает к срочной деэскалации, прекращению боевых действий и возвращению к политико-дипломатическому процессу.
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
«Российская Федерация решительно и последовательно осуждает практику политических убийств и "охоты" на лидеров суверенных государств, которая противоречит базовым принципам цивилизованных межгосударственных отношений и грубо нарушает международное право»,— следует из сообщения МИДа в Telegram.
28 февраля США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана. Сообщается о разрушениях и гибели гражданских лиц. Иранские государственные СМИ подтвердили гибель верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. В ответ Иран осуществил ракетные обстрелы израильской территории и военных объектов США в регионе.