«Достойный результат»
Воронежская область впервые заняла второе место в России по объему производства сельхозпродукции, приблизившись к отметке 1 трлн руб. Растениеводческие предприятия региона преодолели рубеж в 6,1 млн т по сбору зерновых и зернобобовых культур. Об этом на открытии XII межрегиональной агропромышленной выставки-семинара «Воронежагрокомплекс-2026» сообщил министр сельского хозяйства области Валерий Мелещенко.
Зампредседателя Воронежской облдумы Виктор Логвинов
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Мероприятие, организованное при участии правительства Воронежской области, традиционно объединило представителей агробизнеса, органов власти, научного сообщества и профильных экспертов. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства региона Валерий Мелещенко и зампредседателя Воронежской облдумы Виктор Логвинов. От имени губернатора Александра Гусева и председателя облдумы Юрия Матузова парламентарий зачитал приветственный адрес, в котором первые лица региона назвали форум одним из главных отраслевых событий.
«Тот факт, что мероприятие проводится уже в 12-й раз, свидетельствует о его высокой востребованности и значимости для развития агропромышленного комплекса области. Представленная экспозиция наглядно демонстрирует силу и потенциал отрасли, в том числе в рамках государственного курса на импортозамещение»,— говорилось в приветствии.
Амбициозные задачи отрасли
Министр сельского хозяйства региона Валерий Мелещенко в своем выступлении подробно остановился на достижениях и перспективах воронежского АПК. По его словам, минувший год, несмотря на природные катаклизмы, сложился для аграриев успешно. Он также сообщил, что регион занимает первое место в стране по производству подсолнечного и сливочного масла, второе — по производству кондитерских изделий.
«Впервые в этом году мы достигли рекордного рубежа в производстве сыров, заняв третье место в стране с 63 тыс. т»,— сказал глава регионального минсельхоза и напомнил о задачах, поставленных президентом.
«Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил, что к 2030 году мы должны увеличить объем сельхозпроизводства на 25% по сравнению с 2021 годом и в полтора раза увеличить экспорт продукции. Эти амбициозные задачи, конечно же, целиком и полностью возлагаются на плечи наших аграриев. Для этого нам необходимо укрепить продовольственную базу, внедрять современные наукоемкие технологии, и все это должно обеспечить нам движение вперед»,— подчеркнул министр.
Кадры и деловая программа
Центральным событием форума стала большая аграрная конференция, объединившая действующих практиков, экспертов и ведущих специалистов передовых компаний. В повестке — подготовка кадров для АПК, повышение рентабельности растениеводства, развитие селекции и семеноводства, внедрение технологий беспилотных авиационных систем, меры государственной поддержки и работа с государственными информационными системами.
Пленарное заседание было посвящено теме «Кадры в АПК: стимулирование и механизмы привлечения». Модератором дискуссии выступил генеральный директор компании «Агрономы Черноземья», президент Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный Фермер Черноземья» Даниил Белевинский.
Валерий Мелещенко, комментируя тему заседания, отметил, что развитие кадрового потенциала является одной из главных проблем.
«Сегодня будет работать пять площадок, и пленарная сессия будет посвящена одному из главных направлений — развитию кадрового потенциала. Это действительно очень большая проблема, мы должны смотреть всегда в будущее, всегда на шаг вперед. И то, как будет выглядеть наш завтрашний день, определяют наши кадры»,— резюмировал министр.
Виктор Логвинов, выступая на форуме, добавил, что у аграриев есть вопросы по возврату страхования и проведению весенних полевых работ. «Поддержка будет оказана в необходимом объеме, в том числе по линии кредитования. Будем вместе с министерством оперативно отрабатывать все обращения и вместе находить решения»,— пообещал зампред облдумы. В рамках выставки также прошла практическая конференция «Органика — производство сильных духом» и дегустация органической продукции от воронежских производителей.