Для экс-ректора Балтийского федерального университета запросили 6,5 года колонии
Прокурор в суде Калининграда запросил для бывшего ректора Балтийского федерального университета (БФУ) Александра Федорова 6,5 года колонии общего режима и штраф 900 тыс. рублей, а для его заместителя Елены Мялкиной — четыре года колонии и штраф 700 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.
Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ
Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ
Экс-ректора и его заместителя обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Следствие предполагает, что с декабря 2019 по июль 2024 года Федоров и Мялкина организовали незаконную схему стимулирующих выплат сотрудникам вуза: премии присваивались и тратились на личные нужды. В схему были вовлечены 20 работников, ущерб оценили в 35,1 млн рублей.
Бывший ректор вину в растрате не признал, но взял ответственность за возможные нарушения в финансовом подразделении и бездействие бухгалтерии. Его заместитель признала вину частично, заявив, что выполняла указания ректора под эмоциональным давлением и передавала ему собранные с сотрудников деньги.
Подробнее читайте в материале «Ъ» «Чем известен задержанный ректор БФУ Александр Федоров».