Коммерсантъ FM

Цена вопроса

Борис Макаренко

первый замгендиректора Центра политических технологий

Президент Саакашвили все-таки приехал в Страсбург. Меньше всего мне бы хотелось рассматривать это как выпад в сторону России: для приглашения грузинского лидера у европейцев есть куда более серьезные поводы. Хорошие новости для Европы в том, что все недавние события, включая президентские выборы, подтвердили, что Грузия почти единодушно хочет сближаться с Европой. Как ни ругает грузинская оппозиция Запад за признание легитимности выборов, стремление уйти на Запад, авторитет Запада как арбитра для нее столь же непререкаемы, как и для действующего президента. Плохие новости, что не только недавние выборы, но и вся грузинская политика слишком далеки от демократических стандартов. Но драйв расширения на юг и восток в Европе хотя и прошел свой пик, но не исчез. А "стран с европейским вектором", еще не охваченных интеграционным процессом, осталось совсем немного: Сербия, Молдавия, Украина... А Грузия?

Грузия — случай куда более сложный, чем Румыния, Албания или даже Украина, но, по оценкам европейских парламентариев, не безнадежный. Этнические конфликты, авторитарно-популистские вожди и радикализм оппозиции — всего этого было вдоволь в тех странах, которые в итоге успешно интегрировались в Европу или идут по этому пути. Но нигде (кроме, пожалуй, Сербии) эти факторы не присутствовали в таких дозах, как в Грузии. Чтобы привести ее в Европу, понадобится немало времени и средств — как пряников, так и кнутов.

Свой пряник Михаил Саакашвили от Европы получит за то, что все же провел выборы: отменил чрезвычайное положение, остановился в применении жестких мер, когда его одернули. За то, что это всего лишь третий случай с начала века, когда в государстве СНГ победитель президентских выборов набирает лишь чуть больше 50% голосов (после Армении 2003 года и Украины 2004-го.). Кнута ему дадут за злоупотребление административным ресурсом, а главное, за то, что довел грузинскую политику до плачевного состояния после "революции роз", которой Европа рукоплескала.

Что касается оппозиции, то главный пряник она получит за то, что, продемонстрировав бойцовский характер, удержалась в рамках демократической процедуры. За то, что сопротивлялась "административному ресурсу" и на самом деле существенно его ограничила. За то, что, отшумев на уличных демонстрациях, согласилась считать вторым туром президентских выборов грядущую парламентскую кампанию. Наконец, за признание арбитража Запада. А кнут ей достанется за максимализм, заимствованный у собственного же президента.

Никакая харизма не поможет Саакашвили убедить европейских парламентариев в том, что в Грузия уже готова войти в Европу: слишком много претензий к его руководству. Но и у Европы нет причин отталкивать Грузию. Прошедшие президентские выборы лишь промежуточный итог. Следующую оценку Запад будет выносить по итогам парламентской кампании, а дальше будет работа и с властью, и с оппозицией. Так Европа работала со всеми центрально- и южноевропейскими странами. В этой работе были и провалы (Косово), и двуличие (Эстония с Латвией). Но успехов все же было куда больше.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...