Real IRA suspect arrested in Lithuanian arms sting
В ходе операции правоохранительных органов Литвы задержан участник группировки "Истинная" ИРА
The Guardian
В Литве при попытке купить оружие для "Истинной" ИРА был арестован брат одного из основателей этой террористической ирландской группировки. 35-летний Майкл Кэмпбелл был задержан в Вильнюсе во вторник в ходе спецоперации с участием сотрудников местной полиции, ирландской Garda Siochana, Интерпола и британских служб безопасности.
Он был арестован якобы при попытке заключить сделку с переодетым сотрудником полиции, выдававшим себя за торговца оружием. Вместе с Кэмпбеллом была задержана ирландка, имя которой не называется.
По словам представителей литовской полиции, это оружие предназначалось для отколовшейся от террористической организации "Истинная" ИРА военизированной группировки, которую возглавляет брат Кэмпбелла — Лайам.
Заместитель генерального прокурора прокуратуры Вильнюса Ирмантас Микелионис сообщил, что Кэмпбелл оставлен под стражей на три месяца, а задержанная вместе с ним женщина — на две недели.
"Они обвиняются в попытке приобрести вооружение, боеприпасы, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, и, кроме того, они обвиняются в оказании поддержки террористической группировке",— заявил прокурор.
Как предполагают, за этими двумя было установлено наблюдение на минувших выходных с того момента, как они прибыли в Литву. В соответствии с планом операции переодетый сотрудник полиции продемонстрировал Кэмпбеллу, уроженцу города Дандолк (графство Лаут), разное огнестрельное оружие.
Пару арестовали во вторник около полудня в одном из гаражей в результате облавы, проведенной вооруженными полицейскими. Задержанных допросили, а в среду они предстали перед судом Вильнюса.
В среду вечером по следам этих арестов ирландская полиция провела ряд обысков в Дандолке и окрестностях, а также вдоль ирландской границы.
Группировка во главе с Лайамом Кэмпбеллом, отколовшаяся от "Истинной" ИРА, насчитывает около двух десятков членов — чуть меньше, чем в самой "Истинной" ИРА. В последние месяцы отколовшаяся группировка пыталась возобновить "вооруженную борьбу" основной организации. Североирландская полиция считает, что отделение группировки в графстве Лондондерри принимало участие в попытке убийства их полицейских в ноябре прошлого года. Офицер полиции Джим Доэрти, католик, начал работу в полиции менее двух лет назад. Несмотря на многочисленные огнестрельные ранения, полученные им в результате нападения боевиков группировки, он остался жив.
И хотя у этой группировки не так много участников, она все же представляет угрозу. В прошлом году глава полиции Северной Ирландии сэр Хью Орд отдал патрулирующим улицы полицейским указание вернуться к ношению бронежилетов.
По данным источников в ирландской разведке, у группировки Лайама Кэмпбелла есть опорные пункты в графстве Лаут и на юге графства Арма, а также в графствах Лондондерри и Корк, однако известно, что она нуждается в деньгах и оружии.
Четыре года назад имя Майкла Кэмпбелла всплыло в связи с делом о рэкете контрабанды сигарет группировкой "Истинная" ИРА. Голландский суд признал его виновным в том, что он обманным путем лишил государственную казну €327 тыс. акцизных сборов, и приговорил к четырем месяцам лишения свободы. Адвокат подсудимого утверждал на суде, что связь между контрабандой и группировкой "слишком преувеличена", и заявил, что Кэмпбелл отрицает причастность к "Истинной" ИРА.
В последние годы "Истинная" ИРА пыталась раздобыть вооружение в разных странах Восточной Европы. Семь лет назад три члена этой группировки были арестованы в Хорватии после того, как в результате международной операции с участием британской внешней разведки был раскрыт контрабандный путь с Балкан в Ирландию. Группировка планировала перевозить по всей Европе автоматы, пистолеты, гранатометы и взрывчатку в грузовиках, якобы перевозящих гуманитарную помощь и возвращающихся из стран бывшей Югославии после выполнения гуманитарной миссии.
До сих пор попытки приобрести вооружение в странах бывшего советского блока заканчивались для военизированных группировок провалом. В 1993 году лоялистская организация "Добровольческие силы Ольстера" безуспешно пыталась контрабандой ввезти несколько тонн оружия и взрывчатки, приобретенных у торговцев оружием в Польше. Позже оказалось, что вся эта операция была тщательно разработана сотрудниками британской внешней разведки и специального отдела Ольстерской королевской полиции.
Между тем в этом году Лайаму Кэмпбеллу грозит судебное разбирательство по иску, который подали родственники людей, погибших в результате теракта в городе Ома. В этом месяце судья разрешил пострадавшим семьям подать в суд на нескольких человек, в том числе на Лайама Кэмпбелла, которые, как они полагают, причастны к заговору об организации взрыва в этом городе, расположенном в графстве Тайрон, в 1998 году. В результате того теракта погибли 29 мужчин, женщин и детей, и это было самое страшное преступление, совершенное в период волнений в Ольстере.