конъюнктура
Инвесторы оценили выручку "Седьмого континента"
Активная распродажа российских ценных бумаг, начатая на российском рынке в середине минувшей недели, продолжилась и с началом новой недели. Индекс РТС за день потерял 7,38%, рекордный результат за последние полтора года. По итогам дня он опустился до отметки ниже психологически важного уровня в 2000 пунктов (до отметки 1999,83 пункта). За четыре дня фактически непрерывного падения он потерял почти 15%. Индекс ММВБ опустился до 1654,83 пункта, потеряв за вчерашний день 7,47%. Последний раз столь масштабные падения наблюдались в мае--июне 2006 года. При этом распродажа велась по наиболее ликвидным бумагам. Объем торгов в секции классического рынка РТС вновь приблизился к $100 млн, на ФБ ММВБ объем торгов составил 96,2 млрд руб.
Обвал котировок произошел в самом начале торгов и был спровоцирован падением на азиатских фондовых площадках из-за усилившихся опасений по поводу рецессии в США. "Движение рынка было вызвано скорее психологическими факторами, инвесторы продолжают переводить средства из акций в наиболее надежные активы на фоне неопределенности, связанной с проблемами в экономике США,— пояснил начальник управления инвестиций ИФ "Олма" Дмитрий Роенко.— Между тем фундаментальных оснований для сокращения позиций по российским бумагам не наблюдается". По словам участников торгов, несмотря на резкое падение, паники на рынке нет. "Складывается впечатление, что в лучшем случае инвесторы не покупают, а те, кто хочет продать, попадают в условия низкой ликвидности и своими заявками еще больше продавливают котировки вниз,— отмечает управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер.— Новые ценовые уровни большинства российских "голубых фишек" уже давно привлекательны для покупки, так что падение можно считать чрезмерным". По его мнению, как только спадет напряженность, вызванная ожиданиями рецессии в США, возможно возвращение покупателей на развивающиеся рынки, в том числе на российский. На вчерашних торгах наиболее ликвидные акции потеряли в цене 8-10%. Хуже рынка продолжают выглядеть в первую очередь компании нефтегазовой отрасли, которые на фоне дешевеющей нефти (цена нефти марки Brent и WTI снизилась еще на $1,5, до $88 и $89 за баррель соответственно) распродают все классы инвесторов.
На общем фоне выделялись ценные бумаги "Седьмого континента", котировки которых выросли на 3,6%. По словам аналитика ИГ "Регион" Константина Гуляева, это произошло на фоне публикации предварительных результатов за 2007 год. Выручка сети по сравнению с 2006 годом выросла на 32% и составила $1,405 млрд. При этом рост торговой выручки в формате "гипермаркет" составил в 2007 году 101% по сравнению с 2006 годом, рост выручки по сопоставимым магазинам составил 17,8% в долларах и 10,7% в рублях.
Коррекция слабо затронула и акции АвтоВАЗа. "Эти бумаги игнорируют ситуацию, сложившуюся на рынке уже не первый день",— отмечает вице президент SI Capital Дмитрий Садовый. Это связано с ожиданиями решений по раскольцовыванию схемы владения акций, которые должны принять собрания акционеров АвтоВАЗа и его дочерних компаний в ближайшие дни. По итогам дня котировки обыкновенных акций компании опустились всего на 1%.