Судебная перегрузка
Бизнес пересаживается за стол переговоров
Эксперты АБ ЕПАМ — медиатор, партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики Валерий Еременко и старший юрист Даниил Могилевский — о том, как осознание ценности долгосрочных отношений и невозможность быстро взыскать реальные затраты на юристов подталкивают российские компании активнее внедрять процедуру медиации.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Рост судебных издержек и длительность судебных разбирательств заставляют бизнес пересматривать подход к разрешению споров. На этом фоне все большую популярность набирает медиация — альтернативный инструмент разрешения споров, который представляет собой добровольную процедуру переговоров с участием нейтрального посредника.
Институту медиации в России уже больше 15 лет; за это время такой способ урегулирования спора перестал быть чем-то непонятным, но до сих пор не получил широкого распространения на практике — по статистике, в 2025 году процедурой медиации завершилось менее 0,01% коммерческих споров, инициированных в суде. Но с каждым годом она применяется все чаще. Однозначным триггером к тому, чтобы бизнес начал учиться договариваться, стала пандемия COVID-19. Подобный исход в ситуации, когда у многих возникли проблемы с исполнением обязательств, а суды не работали, был практически неизбежен: предприниматели были вынуждены идти путем переговоров, чтобы обеспечить выживание бизнеса.
Исторически в России медиация была не слишком востребована в силу того, что коммерческий спор всегда можно было эффективно и относительно недорого разрешить в суде. Также свою лепту вносит устоявшийся стереотип, что готовность к переговорам и уступкам — это слабая позиция.
Медиатор, партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Валерий Еременко
Фото: Предоставлено ЕПАМ
Медиатор, партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Валерий Еременко
Фото: Предоставлено ЕПАМ
Но мы видим, что ситуация меняется. Издержки на судебные процессы существенно выросли: в 2024 году максимальная пошлина за инициирование разбирательства в арбитражном суде поднялась с 200 тыс. до 10 млн руб., то есть в 50 раз. В меньшей степени, но тоже заметно возросли и расходы на привлекаемых адвокатов и судебных экспертов. При этом если уплаченную пошлину в случае победы можно в полном объеме взыскать с проигравшей стороны, то возмещение издержек на юристов вряд ли будет иметь позитивный исход для истца: оценка, как правило, редко соответствует реальным затратам. Кроме того, судебные разбирательства — это и существенные временные затраты: от вынесения решения до его реального исполнения может пройти до полутора-трех лет. Эти факторы, равно как и инфляция, снижающая фактическую ценность присуждаемых сумм, ведут к тому, что экономическая эффективность судебных разбирательств для бизнеса может снижаться еще сильнее.
Меняется и восприятие конфликта как негативного фактора для бизнеса: понимание, что конфликт не финальная точка отношений, а лишь этап их трансформации, помогает прийти к осознанию ценности долгосрочной стратегии: в перспективе часто выигрывает не тот, кто пытается в рамках конфликта выжать из оппонента максимум, игнорируя интересы контрагента, а тот, кто, даже находясь в заведомо более сильной позиции, нацелен на сохранение таких отношений в будущем и готов ради этого идти на компромисс.
Стоит отметить, что судебное решение закрепляет факт нарушения в прошлом и устанавливает правовую оценку произошедшего,— это важно, но часто недостаточно для бизнеса, так как подобная фиксация далеко не всегда позволяет решить проблемы, лежащие в основе конфликта. Наиболее ярко это проявляется в корпоративных и коммерческих спорах, связанных с семейным бизнесом или совместными проектами, где и после их завершения стороны вынуждены продолжать взаимодействие в рамках партнерских или родственных отношений. Именно тогда процедура медиации может оказаться оптимальной, так как нацелена на управление отношениями в будущем, а не на поиск виноватых в моменте.
Старший юрист АБ ЕПАМ Даниил Могилевский
Фото: Предоставлено ЕПАМ
Старший юрист АБ ЕПАМ Даниил Могилевский
Фото: Предоставлено ЕПАМ
Такой практический фокус медиации стал поводом для обсуждения перспектив ее закрепления как обязательного досудебного этапа по отдельным категориям споров — в частности, для семейных споров, где переговорная позиция является ключевым фактором успеха. Кроме того, медиация актуальна и может активно использоваться в трудовых отношениях, учебном процессе и в управлении корпоративными отношениями.
В отличие от многих иных процедур медиация позволяет более четко прогнозировать стоимость и сроки (в ряде конфликтов речь может идти о нескольких неделях), сохранять максимальную конфиденциальность и решать проблему, базируясь на понимании глубинных причин конфликта. Конечно, как и любой другой инструмент, медиация не панацея: она наиболее перспективна, например, в спорах с высокой эмоциональной вовлеченностью, в ситуациях, где высока важность сохранения отношений и когда стоимость судебных тяжб априори исключает позитивный экономический эффект.
При дальнейшем активном внедрении медиация может не только расширить линейку инструментов по урегулированию споров, но и стать эффективным элементом риск-менеджмента в корпоративном управлении для крупных и заинтересованных в своем развитии бизнесов.