Суд в Петербурге дал от 3,5 до 4 лет организаторам незаконной миграции
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил пятерых обвиняемых по делу об организации незаконной миграции к лишению свободы в колонии общего режима на сроки от 3,5 до 4 лет. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Согласно материалам дела, с 1 июня 2021 года по 19 октября 2023 года фигуранты в составе организованной группы от имени ООО «Азия Экспресс» занимались организацией незаконного пребывания на территории России иностранцев — преимущественно граждан Киргизии и Таджикистана.
За деньги соучастники оформляли уведомления о прибытии с заведомо недостоверными сведениями о принимающей стороне и месте пребывания, а также незаконные трудовые патенты. Нелегальный бизнес располагался в арендованных офисных помещениях на Лиговском проспекте.
Все подсудимые признали вину. Помимо сроков, им назначили штрафы на суммы от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.