Инвестиции готовятся к росту

Управляющий партнер LEVEL Legal Services, глава корпоративной практики Леонид Эрвиц — о вызовах и новых горизонтах российского инвестиционного рынка в 2026 году

Управляющий партнер LEVEL Legal Services, глава корпоративной практики Леонид Эрвиц

Управляющий партнер LEVEL Legal Services, глава корпоративной практики Леонид Эрвиц

Фото: юридическая фирма LEVEL Legal Services

Управляющий партнер LEVEL Legal Services, глава корпоративной практики Леонид Эрвиц

Фото: юридическая фирма LEVEL Legal Services

Для российского инвестиционного рынка прошедший 2025 год выдался непростым: геополитические факторы способствуют значительной автономизации рынка от общемирового из-за санкционных, контрсанкционных и комплаенс-ограничений, затрудняющих трансграничное движение инвестиционного капитала. Тем не менее рынок не стоит на месте — технологические инновации, законодательные изменения и перспективные продукты открывают новые возможности как для опытных инвесторов, так и для новичков, делающих свои первые шаги.

Среди всего многообразия факторов, влияющих на российский рынок или характеризующих его развитие, можно выделить несколько трендов, которые вызывают у юридических консультантов и клиентов наибольший интерес.

Первый из них — рост интереса к pre-IPO в качестве инструмента привлечения инвестиций для подготовки к выходу на IPO или продаже компании стратегическому инвестору. Если ранее инвестиционные продукты рынка pre-IPO были востребованы в основном у крупных финансовых инвесторов — фондов и отдельных частных инвесторов, то в последние годы с ростом активности специализированных инвестиционных платформ этот инструмент становится все более популярным у розничных инвесторов. Объем pre-IPO растет, но при этом средний чек в расчете на одного инвестора уменьшается — это означает, что данный продукт становится по-настоящему массовым. У этого сегмента рынка имеется большой потенциал, который может быть раскрыт посредством точечного усиления регулирования в части обращения акций непубличных АО: установления базовых правил для pre-IPO и введения адаптированных под непубличные АО механизмов выкупа акций у миноритариев.

Второй тренд — это интенсивное развитие цифровых финансовых активов (ЦФА) как инвестиционного инструмента. С каждым годом количество сделок и капитализация рынка ЦФА возрастают, но ранее этот процесс в основном касался ЦФА, удостоверяющих денежные требования (в привязке к дебиторской задолженности, стоимости иностранных валют, биржевых товаров) и иные цифровые права (права требования в отношении товаров, услуг, интеллектуальной собственности). Новый толчок развитию рынка может придать недавнее вступление в силу правил выпуска и оборота долговых ЦФА — токенизированных облигаций. При этом для интенсивной токенизации рынка акций потребуется дальнейшее развитие законодательного регулирования, которое сейчас устанавливает весьма жесткие рамки для выпуска цифровых акций, что делает данный инструмент непривлекательным для эмитентов.

В качестве третьего тренда можно выделить ожидания, которые касаются создания в России организованного рынка по обращению криптовалют. Криптовалюта в России признана на законодательном уровне (в частности, легализован майнинг), однако до сих пор отсутствуют правовые нормы, которые регулировали бы деятельность ключевых элементов инфраструктуры, необходимых для обращения криптовалют в стране. Фактически элементы этой инфраструктуры (криптообменники и другие сервисы) существуют и взаимодействуют с инвесторами, но при этом с юридической точки зрения их деятельность в России находится в серой зоне. В связи с этим обращает на себя внимание появление на сайте Банка России информации о подготовке концепции по регулированию криптовалют, согласно которой приобретать криптоактивы смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы, но для каждой категории инвесторов будут установлены свои правила и ограничения. Также планируется разработать правила работы с криптовалютами для бирж, брокеров, доверительных управляющих, обменников, специальных депозитариев. Участники рынка с интересом наблюдают за этими процессами и надеются, что новые правила помогут вывести крипторынок из серой зоны без создания необоснованных заградительных барьеров.

И последний заметный тренд — усиление роли семейных офисов в качестве финансовых инвесторов. На фоне снижения активности на рынке традиционных крупных финансовых инвесторов (частных фондов прямых инвестиций и суверенных фондов) семейные офисы существенно увеличивают свою внутрироссийскую инвестиционную активность. Состоятельные бизнесмены, не пожелавшие уходить из российской бизнес-среды, в текущих условиях столкнулись со сложностями вложения полученных прибылей в зарубежные активы, прежде всего в недружественных по отношению к России юрисдикциях. Это в значительной степени ускорило процесс перерождения многих семейных офисов из небольших команд, занимающихся пассивным управлением личными активами, в масштабные мультисекторальные холдинги, активно инвестирующие в России, но при этом не забывающие и про внешние рынки.

Я полагаю, что обозначенные тренды сохранят свою актуальность в ближайшие годы, даже если внешние факторы станут благоприятнее. В 2026 году многие участники рынка связывают свои надежды на восстановительный рост с вероятным поэтапным снижением ключевой ставки ЦБ РФ, что несомненно способно придать дополнительный толчок инвестиционной активности. Также мы с нетерпением ждем опубликования проектов законодательных актов о регулировании российского рынка криптовалют, завершение подготовки которых ожидается до 1 июля 2026 года.