Рекламаkommersant.ru/ad

Правительство не поддержало отказ от общественных советов при парламентах субъектов РФ

16.02.2026, 16:10
Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу региональных заксобраний об исключении общественных советов при региональных парламентах из перечня субъектов общественного контроля. Это следует из проекта правительственного отзыва (есть в распоряжении «Ъ»).
Не удовлетворивший правительство законопроект был внесен в Государственную думу 11 ноября заксобраниями Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тюменской области и Северной Осетии. Они предлагали сделать формирование общественных советов «правом» субъектов, а не обязанностью.
Правительство указало в отзыве, что сейчас в федеральном законе нет положений об обязательном характере создания общественных советов. В то же время, согласно позиции кабмина, исключение данного органа из перечня субъектов общественного контроля приведет к неопределенности правового статуса уже сформированных советов и нарушению единства подхода.
Авторы поправок обосновывали инициативу отсутствием общественных советов в большинстве региональных парламентов (по их данным, таковые есть только в 46% субъектов РФ). Необходимость нововведений региональные законодатели также объясняли тем, что деятельность советов должным образом не урегулирована. По их мнению, они дублируют работу других органов контроля — к примеру, общественных палат и молодежных парламентских структур.
12 февраля законопроект обсуждался в Общественной палате РФ и был раскритикован ее членами. В частности, общественников возмутило, что вместо исполнения императивного требования федерального закона авторы пытаются его отменить. Аргумент об отсутствии единых стандартов деятельности советов в палате сочли несостоятельным, напомнив, что именно заксобрания должны принимать региональные законы, которые регулируют эти вопросы.

Авторы

  • Степан Мельчаков
    Степан Мельчаков
    корреспондент