На главную региона

Воронежские парламентарии изучили тамбовский опыт интеграции ветеранов СВО во власть

Депутаты Воронежской городской Думы побывали с рабочим визитом в Тамбове. Принимающей стороной стала Тамбовская городская Дума во главе с председателем Константином Кутейниковым. Целью визита делегации городского парламента во главе с его председателем, Героем России Андреем Дьяченко стал обмен опытом по интеграции участников специальной военной операции в систему органов государственной власти — задача, поставленная Президентом РФ.

Фото: gorduma-voronezh.ru

На встрече с губернатором Тамбовской области Евгением Первышовым обсудили действующие в регионе механизмы. Как сообщил глава области, программа «Герои Тамбовщины» уже позволила трудоустроить в органы власти пять её выпускников, ещё двое готовятся к назначению. Параллельно реализуются проекты «Карьера для СВОих» и партийные инициативы «Единой России» — «Будем жить» и «Для СВОих». Кроме того, областные депутаты приняли в первом чтении законопроект о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО на предприятиях.

Председатель Тамбовской городской Думы Константин Кутейников является участником СВО, выпускником президентской кадровой программы «Время героев», а его заместитель Андрей Сапрыкин — участник боевых действий и СВО возглавляет Ассоциацию ветеранов специальной военной операции Тамбовской области.

Андрей Дьяченко отметил, что такая же организация создана при поддержке Губернатора Александра Гусева и в Воронежской области. «Для нас важно было узнать у коллег принципы функционирования Ассоциации, как она помогает в решении конкретных проблем военнослужащих и их семей», — рассказал он и добавил, что общение «на одном языке» между участниками СВО создало взаимопонимание и стало основой для будущего сотрудничества.

- Мы обменялись мнениями по деятельности представительных органов областных центров Тамбова и Воронежа. Мы имеем общий подход к дальнейшей интеграции участников специальной военной операции, к дальнейшему развитию наших городов и наших регионов. Наше непрерывное взаимодействие поможет обмену лучшими,интересными и действенными практиками. Это та самая командная работа, о которой говорит Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, — подчеркнул Константин Кутейников.

Воронежская делегация также встретилась с мэром Тамбова Максимом Косенковым и посетила местный фонд «Защитники Отечества».

Подводя итоги рабочей поездки, Андрей Дьяченко выразил убеждение, что такие прямые диалоги между регионами дают не только новые идеи, но и уверенность, что «мы движемся в верном направлении, выполняя поставленные президентом задачи».