"Русал" купил блокпакет акций "Норильского никеля"
В компании "Русал" сообщили, что по завершении сделки в первом квартале 2008 года фонд Михаила Прохорова "Онэксим" получит 11% акций "Русала" и неназванную сумму денег, а также место в совете директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании. "ОК "Русал" сообщает о вступлении в силу соглашения о покупке 25% плюс одна акция "Норильского никеля" у группы "Онэксим", - говорится в пресс-релизе.
"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, приобретает 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим". "Эта сделка станет первым шагом "Русала" на пути создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации", - отмечается в сообщении.
Соглашение о приобретении "Русалом" данного пакета акций у "Онэксима" было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря. Группа "Онэксим" получит 11% акций ОК "Русал" и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров ОК "Русал".
По словам генерального директора Объединенной компании "Русал" Александра Булыгина, они "намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы".