На главную региона

Рекомендации

"Ренессанс Капитал Украина"--энергетика

Инвестиционная компания (ИК) "Ренессанс Капитал Украина" присвоила рекомендации продавать акциям "Донбассэнерго" (тикер ПФТС: DOEN), целевая цена $28,5; "Днепроэнерго" (тикер ПФТС: DNEN), целевая цена — $412,1; "Западэнерго" (тикер ПФТС: ZAEN), целевая цена — $99,1; "Киевэнерго" (тикер ПФТС: KIEN), целевая цена — $6,71, а также рекомендацию покупать акциям "Центрэнерго" (тиккер ПФТС: CEEN) с целевой ценой $7,3. Аналитики ИК считают, что после значительного роста капитализации энергогенерирующих компаний сейчас они находятся в перегретом состоянии. Во первых, в 2007 году суммарная капитализация пяти компаний выросла в 3,4 раза, до 35,5 млрд грн, благодаря тому, что инвесторы ожидают скорого начала процессов либерализации и формирования открытой конкуренции на энергетическом рынке. На данном этапе мощности компаний используются в среднем лишь на 29%, что соответствует половине уровня плотной загрузки. Кроме того, тарифы для населения по-прежнему ниже, чему в европейских странах, что значительно ограничивает прибыльность энергогенерирующих компаний. По мнению аналитиков, возможность существенно нарастить акционерную стоимость этих компаний может представиться не раньше 2012 года, когда растущий спрос на электроэнергию заставит государство окончательно принять программу либерализации. Это приведет к значительному повышению тарифов и, соответственно, доходов компаний. Несмотря на это, даже с учетом перспективы либерализации четыре из пяти компаний уже торгуются выше своей справедливой стоимости.


ИК Concorde Capital рекомендует покупать акции "Донбассэнерго" (целевая цена $43) и держать акции "Днепроэнерго" (целевая цена $516), "Центрэнерго" ($5,4), "Западэнерго" ($130) и "Киевэнерго" ($7,5). После более чем двукратного роста капитализации за последний год украинские генерирующие компании торгуются по соотношению стоимость/производство электроэнергии на уровне российских ОГК. Тем не менее аналитики ИК видят дальнейший потенциал роста стоимости в долгосрочной перспективе, который связывают с увеличением использования установленной мощности украинскими компаниями. Из-за меньшей загрузки мощностей украинские компании торгуются с 30-40-процентным дисконтом к российским ОГК по соотношению стоимость/установленная мощность. С увеличением коэффициента использования установленной мощности в дальнейшем этот дисконт будет сокращаться.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...