На главную региона

Парламентарии взялись за спасение «воронежского моря»

Состояние городского водохранилища стало ключевой темой заседания профильной комиссии гордумы

Председатель постоянной комиссии городской Думы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Воронежа Александр Сысоев отметил, что экологическое состояние «воронежского моря» серьезно волнует общественность. Депутаты и представители администрации обсудили комплекс мер, направленных на повышение эффективности системы водоотведения и снижение негативного воздействия загрязненных стоков на экосистему водоема.

Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

Одним из ключевых аспектов названа необходимость модернизации инфраструктуры. Первый вице-мэр Алексей Рыженин привел конкретные цифры: существующий объем магистралей ливневой канализации составляет около 365 км, однако многие участки требуют ремонта. Для обслуживания сети задействовано около 100 человек, и, по его словам, для повышения качества работ необходимо расширение штата и обновление техники. Особую проблему представляют 112 выпусков неорганизованного стока, напрямую ухудшающих качество воды.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что проблему не решить без привлечения средств из бюджетов вышестоящих уровней, поскольку водохранилище является федеральной собственностью. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Воронежской области Денис Попов подчеркнул важность обращения к федеральным программам поддержки экологических проектов. По его словам, министерство уже обращалось с такой просьбой в федеральные инстанции, но им пришел отказ, так как большое количество неочищенных сточных вод поступает в водоем. И среди них было отмечено именно влияние левобережных очистных сооружений, хотя после их реконструкции ситуация улучшилась.

Помимо ливневых вод, в водохранилище поступает 20% городских сточных вод. Позитивным фактом названо то, что некоторые крупные промышленные предприятия проводят экологические акции, запускают в «воронежское море» рыбу, что также принесло положительный результат. По итогам ежегодного мониторинга уровень загрязнения снизился с четвертой степени на третью.

Для консолидации усилий и поиска решений в начале марта депутаты планируют организовать специальный «круглый стол» в городской Думе с целью выработки конкретных предложений по реабилитации важнейшего для города водоема.