Правительство РФ утвердило создание подстанций и ЛЭП для новосибирского ПЛП
В схему территориального планирования России в области энергетики включены восемь новых объектов. В их числе строительство линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций на территории Промышленно-логистического парка (ПЛП) под Новосибирском, следует из постановления правительства РФ от 23 января.
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
«В схему включено строительство линий электропередачи и подстанций на территории ПЛП Новосибирской области, необходимых для развития объектов инфраструктуры этой индустриальной площадки»,— говорится в сообщении федерального правительства о внесении изменений в схему. Инвестиционные проекты по строительству энергообъектов Министерство энергетики РФ отобрало по результатам конкурса, состоявшегося в 2025 году.
ПЛП Новосибирской области площадью более 1 тыс. га является крупнейшим индустриальным парком Сибири. Находится под управлением принадлежащего региону АО «Управляющая компания “Промышленно-логистический парк”».