Улицу в Тюмени предложили назвать в честь Владимира Жириновского
Одну из улиц в Тюмени предложили назвать в честь политика, основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского, умершего в 2022 году. Такое предложение будет рассматриваться на ближайшем заседании городской комиссии по наименованию улиц и других элементов улично-дорожной сети, сообщили в администрации города.
Речь идет о безымянном участке улицы на территории планировочного района № 14 «Мысовский». Инициатором выступил депутат Тюменской городской думы Дмитрий Ошурков.
Жители города могут выразить мнение по этому вопросу в устном или письменном виде, обратившись в комиссию до 5 февраля.
Владимир Жириновский родился в Алма-Ате. Окончил Институт восточных языков и юридический факультет МГУ. В 1990 году создал и возглавил Либерально-демократическую партию Советского Союза (с 1992 года — ЛДПР). Баллотировался в президенты России шесть раз. С 1993 года регулярно избирается в Госдуму. Заслуженный юрист России, доктор философских наук. Скончался 6 апреля 2022 года в возрасте 76 лет после продолжительной болезни.
В сентябре 2022 года улица Владимира Жириновского появилась на западе Москвы. В декабре того же года имя Жириновского было присвоено улице в Краснодаре. В 2023 году в честь политика назвали одну из улиц в Южно-Сахалинске.