В экономику могут вовлечь до 20 тысяч объектов культурного наследия
Регионам с 2026 года предложат единый стандарт работы с инвесторами
Агентство стратегических инициатив представило Модельный стандарт работы региональных властей по вовлечению объектов культурного наследия (ОКН) в экономику. Документ рекомендован к внедрению в субъектах РФ с 2026 года и направлен на привлечение частных инвестиций в восстановление исторических зданий.
Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ
Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ
Стандарт разработан АСИ совместно с Минкультуры России и ДОМ.РФ. Он формирует единый алгоритм взаимодействия регионов с инвесторами и должен снизить риски разрушения объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
По оценке АСИ, в России насчитывается около 20 тыс. объектов культурного наследия с инвестиционным потенциалом, при этом мерами региональной поддержки сегодня охвачено менее 1% такого фонда. Новый стандарт предполагает переход от точечных решений к системной политике, в рамках которой ОКН рассматриваются как ресурс развития туризма, креативных индустрий, гостиничного и ремесленного бизнеса.
Документ включает пять ключевых блоков: план вовлечения ОКН в экономику, создание институтов сопровождения инвесторов, формирование публичной базы инвестиционных предложений, сокращение сроков согласований и введение гарантий стабильности условий для бизнеса. В частности, регионам рекомендовано сократить сроки ключевых процедур до 20 рабочих дней и перевести документооборот в электронный формат.
Также предлагается создать специализированные подразделения по работе с ОКН в структурах региональных инвестиционных агентств по принципу «одного окна». Они будут сопровождать проекты от подбора мер господдержки до ввода объекта в эксплуатацию. В субъектах планируется формирование публичных планов вовлечения ОКН, данные которых будут размещаться и на федеральной платформе.
Для оценки эффективности внедрения стандарта АСИ сформировало отдельный блок в Национальном рейтинге инвестиционного климата. С 2026 года регионы будут оцениваться по 15 показателям, отражающим качество процедур, меры поддержки инвесторов и экономический эффект от вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.