Третий четырехкратный

Себастьен Лоб опять стал чемпионом мира

Авторалли

Себастьен Лоб четвертый раз в своей карьере и четвертый раз подряд стал чемпионом мира по ралли и повторил рекорды двух великих финских гонщиков — Томми Мяккинена и Юхи Канккунена. Француз оформил свой титул на Ралли Британии, проходившем в Уэльсе, где от него требовалось не разбить свой Citroen и финишировать хотя бы пятым. Лоб закончил гонку, перевыполнив план — на третьем месте, что позволило ему завершить чемпионат с отрывом в четыре очка от Маркуса Гронхольма.

За последние годы Себастьен Лоб в ралли заработал себе ту же репутацию, что и Михаэль Шумахер в "Формуле-1". То есть мог именоваться практически непобедимым гонщиком. Стабильность, с которой француз выигрывал гонки, приводила его соперников в ярость. Собственно, с 2003 года, когда Лоб впервые получил в распоряжение по-настоящему хорошую машину, не было ни одного сезона, в котором он не взял хотя бы три этапа. В 2005 году Лоб и вовсе выиграл десять гонок. В прошлом сезоне он стал чемпионом мира, просто пропустив последние четыре этапа — Лоб катался в Альпах на маунтинбайке, неудачно упал и сломал руку. Но запаса, который он обеспечил себе к тому моменту, хватило, чтобы выиграть титул, даже не участвуя в ралли. И это, заметьте, не на заводском Citroen (французский концерн в прошлом сезоне брал паузу на подготовку новой машины — C4, который сменил видавшего виды ветерана Xsara), а на подготовленном в частном порядке командой Kronos автомобиле. А ведь всегда считалось, что частники даже при активной поддержке производителя никак не могут создать по-настоящему чемпионскую машину.

В этом сезоне Себастьен Лоб, выступая уже на C4, как-то сразу сросся с новой машиной и занял подобающее ему место лидера. Но потом француза стали преследовать неудачи. На Ралли Сардинии Лоб после нелепой в общем-то ошибки улетел в канаву и не смог финишировать. Но еще более неприятно для него было то, что до финиша смог "доковылять" Маркус Гронхольм, который тоже изрядно побил свой Ford. Это означало, что именно финн возглавил общий зачет. Две недели спустя на ралли "Акрополис" последовала еще одна осечка. Прокол колеса на одном из спецучастков снова лишил Лоба победы. Следующая гонка прошла в Финляндии, и опять Лоб ничего выдающегося не показал, явно уступив в скорости Гронхольму. После той гонки финн опережал Лоба уже на 13 очков, и казалось, что он уже не отдаст титул. Он бы и не отдал, если бы фортуна не решила, что свой лимит невезения Лоб уже исчерпал, а у Гронхольма все идет слишком хорошо. За шесть этапов до конца, в Германии, на пути Гронхольма немыслимым образом выросла корова. Животное так напугало финна, что он улетел с трассы и до финиша добрался только четвертым. В Каталонии команда Ford напортачила с настройками машины Гронхольма да еще и не угадала с выбором резины. В итоге под проливным дождем финн больше плавал, чем ездил. Ну а роковой момент для Гронхольма наступил в середине ноября в Ирландии. Финн ошибся на торможении и не просто вылетел на обочину, а еще и смог "найти" на ней огромный валун. Удар был такой силы, что у Ford отлетели оба левых колеса, а пилот вместе со штурманом попали в больницу. И это был уже конец. В том смысле, что Себастьену Лобу, чтобы стать чемпионом мира, в последней гонке сезона в Уэльсе нужно было всего-то ничего — приехать к финишу пятым. Такого результата француз способен добиться даже в полусонном состоянии. Хотя, как показала сама гонка, пятое место для Лоба — это все же чересчур. Так медленно он ездить просто не умеет. При всем старании француз ниже третьего места опуститься не смог. Победителем же этапа стал напарник Маркуса Гронхольма по Ford Микко Хирвонен. Сам Гронхольм финишировал вторым, но ему от этого, как говорится, ни холодно ни жарко.

"Конечно, я рад этой победе. Может быть, больше, чем другим. Все-таки сезон был очень сложным,— заявил Себастьен Лоб после финиша.— Вообще все происходящее со мной иначе как сказкой не назовешь. Десять лет назад, когда я стал активно заниматься ралли, у меня не было ничего. Теперь же я четырехкратный чемпион мира и стою вровень с великими гонщиками прошлого". Великие гонщики, о которых говорил Лоб,— это Томми Мяккинен и Юха Канккунен. Первый, как и Лоб, выиграл четыре чемпионата подряд (1996-1999), второй просто четырежды становился чемпионом мира (1986, 1987, 1991, 1993). Но они-то уже не гоняются, а Лоб — в этом никто не сомневается — может выиграть еще не один чемпионат мира.

Что касается Маркуса Гронхольма, то он, конечно, же был расстроен. "Фактически все кончилось еще после предпоследнего этапа. Себастьен не тот человек, который мог бы отдать титул. Жаль, что мне в мой последний сезон не удалось выиграть третий чемпионский титул",— заявил Гронхольм, подтвердив, что завершает свою карьеру в ралли.