На главную региона

Более 3,5 млн вызовов поступило в Службу-112 Ростовской области в 2025 году

Операторы Службы-112 в Ростовской области обработали более 3,5 млн вызовов в 2025 году. Об этом сообщил замгубернатора региона Сергей Бодряков.

Фото: пресс-служба администрации города Ростова-на-Дону

Фото: пресс-служба администрации города Ростова-на-Дону

По информации чиновника, из общего числа обращений 1,3 млн потребовали участия экстренных служб. Больше всего жители региона обращались за скорой медицинской помощью — 41% от всех вызовов. На втором месте по популярности оказались обращения в аварийную службу ЖКХ (32%), на третьем — в полицию (13%).

«Горожане чаще всего обращались в службу, позвонив телефону, написав смс и посредством устройств ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС»,— рассказал господин Бодряков.

Служба-112 функционирует на территории донского региона с сентября 2016 года. Структура объединяет единые дежурно-диспетчерские службы всех 55 муниципальных образований области и семь экстренно-оперативных служб. Это позволяет значительно сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия.

«В среднем за сутки операторы обрабатывают около 10 тыс. вызовов от жителей и гостей региона. В текущем году планируется модернизировать инфраструктуру Службы-112 и внедрить новое программное обеспечение российского производства»,— пояснил Бодряков.

Валентина Любашенко