Болгары зажали олимпийскую путевку

Сборная России потерпела первое поражение на Кубке мира

волейбол

Волейбольная сборная России вчера потерпела первое после восьми побед подряд поражение на проходящем в Японии Кубке мира. В пяти сетах, ведя в заключительном 5:2, она уступила болгарской команде и не смогла досрочно завоевать путевку на Олимпиаду в Пекин. Добывать ее придется в выходные — в матчах со сборными Бразилии и США. С подробностями из Токио — корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Вчера сборная России могла за два игровых дня до окончания Кубка мира стать обладателем одной из трех разыгрывающихся в Японии путевок на волейбольный олимпийский турнир в Пекине. А еще сделать очень существенный шаг к первой своей значимой победе за последние пять лет — после успеха в розыгрыше Мировой лиги в 2002-м. Выиграв у Болгарии, она, не исключено, учитывая отличное соотношение выигранных и проигранных мячей (а именно этот показатель является приоритетным среди дополнительных на Кубке мира), попадала в ситуацию, когда даже сегодняшнее поражение от бразильцев, отстававших на одно очко, сохранило бы ей лидерство. Но теперь о столь благоприятных раскладах придется забыть. На Кубок мира и олимпийские путевки по-прежнему претендуют четыре команды — Россия и три ее соперника в финишной части соревнований, от одного из которых она потерпела вчера страшно обидное поражение.

Обидным оно было по ряду причин. Например, потому, что бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира точно не представлялись наиболее неудобными среди оставшихся оппонентов: их тренер Мартин Стоев, как выяснилось, прекрасно помнил статистику болгарско-российских взаимоотношений в мужском волейболе в минувшие четыре года — а это сплошные проигрыши его команды. И потому, что изучена сборная Болгарии, чьи лидеры Матей Казийский, Пламен Константинов, Андрей Жеков, Теодор Салпаров еще недавно выступали в российском чемпионате, была вроде бы вдоль и поперек. И потому, что вообще вот такие поражения, как вчерашнее, потом всегда воспринимаются как страшно обидные, независимо от цифровых выкладок. Да, это был, конечно, далеко не лучший матч сборной России. Да, большинство ее волейболистов не то чтобы провалились, но не наиграли на свой уровень. Да, двоих самых опасных (и может быть, единственных по-настоящему опасных) из болгар — Матея Казийского с Владимиром Николовым — знавшие все их особенности россияне так и не закрыли, дав набрать одному 22, а второму 21 очко. Но ведь при этом был на тай-брейке счет 5:2, и ощущение, что все худшее уже все-таки позади. Что лимит сюжетных поворотов, часто выглядевших совершенно алогичными, в Tokyo Metropolitan Gymnasium наконец-то исчерпан.

Их было слишком много, этих поворотов. По первому сету все шло к разгромному выигрышу болгар, которые, добившись после второго технического перерыва отрыва в три очка, сберегли его без каких-либо проблем. Собственно, соперник — подачами в аут и в сетку в исполнении Семена Полтавского, Сергея Тетюхина, Алексея Остапенко, Павла Круглова — сам берег его. А болгары ведь известны как раз тем, что им нельзя ни в коем случае давать разогнаться: на кураже они способны проскочить любого в трех партиях. Но за печальным стартовым сетом последовал второй — с потихоньку наладившейся у российских волейболистов подачей, потихоньку подрасшатавшимся из-за нее болгарским приемом, с потихоньку заработавшим российским блоком, подловившим в том числе умеющего взлетать по пояс над сеткой Казийского. С запоздалой погоней сборной Болгарии, с "минус пяти" поднявшейся до "минус одного", но совсем ликвидировать отставание оказавшейся не в состоянии. Кураж был сбит. А сборная Болгарии, которой соперник вовремя показал силу, бывает, моментально "сдувается". Но это был не тот случай. Болгар не выбил из колеи ни отданный сет, ни трехочковое преимущество, выцарапанное россиянами к первому техническому тайм-ауту в третьей партии.

Болгарский рывок в районе второго тайм-аута был очередным крутым виражом в сюжетной линии матча. Когда судьи при счете 22:21 в пользу болгар зафиксировали касание сетки у Александра Волкова, болгары запрыгали от радости по площадке. Спустя пару минут — после взятого главным тренером сборной Владимиром Алекно тайм-аута и пришедшегося, к сожалению, в аут удара фактически над чистой сеткой Юрия Бережко — повторили свой танец. С 21:24 России было не отыграться.

Не отыграться в сете. Матч же продолжался. Настолько уже равный, что в четвертой партии никому из противников долго не удавалось уйти вперед ну хотя бы на два очка. Они по очереди захватывали лидерство — и тут же с ним расставались. Эти "качели" закончились при счете 17:17 — на атаке Казийского в трос и эпизоде, в котором впервые за всю встречу грубо оплошал болгарский связующий Андрей Жеков. Уверенность, с которой россияне дожали Болгарию в сете, внушала надежду на то, что в финале триллера будет хеппи-энд именно для них.

Она окрепла, когда двойной блок из рук Алексея Кулешова и выпущенного вместо уставшего ветерана Тетюхина Павла Абрамова остановил Казийского. 5:2 — это уже был счет, страшный для Болгарии. Огромное для укороченного пятого сета превосходство.

Мартин Стоев взял, разумеется, тайм-аут, наверняка сам не предполагая, что он будет столь эффективным. Что после него блок тут же закроет атаку Полтавского, а либеро Теодор Салпаров совершит какой-то фантастический нырок в защите, вытащив отправленный в болгарскую половину Павлом Абрамовым "мертвейший" из мячей. 5:2 превратились в 5:5. Обещавший поначалу благополучный для России исход тай-брейк — в новый сет с непредсказуемыми последствиями.

Увы, российского хеппи-энда в нем не было. Был хеппи-энд для болгар, снова пустившихся в пляс, когда Алексей Кулешов пробил за заднюю линию при счете 11:10 в их пользу. Затем Казийский грамотно ударил от блока в аут и сделал положение сборной России из критического безнадежным, заодно обеспечив двум финальным дням Кубка мира выдающуюся интригу.