В среду в посольстве Российской Федерации прошла церемония принятия Виктором Черномырдиным почетных функций дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного на Украине. Поздравить посла-"долгожителя", пребывающего в должности с мая 2001 года, пришли коллеги, чиновники, мэр Киева и корреспондент Ъ МАРИЯ Ъ-ХАЛИЗЕВА.
Протокольное звание дуайена получает посол иностранного государства, дольше других находящийся в стране пребывания. Ранее это звание носил посол Грузии Григол Катамадзе, работавший на Украине с 2000 года и покинувший ее в начале ноября (см. Ъ от 2 ноября). В обязанности дуайена входит активизация контактов внутри дипкорпуса и представление его на официальных мероприятиях. Активизировать контакты Виктор Черномырдин начал прямо на приеме в честь своего нового звания, задействовав свое обаяние, а также камерный ансамбль с лидирующим баяном и столы, густо заставленные рыбными и мясными нарезками, соленьями и расписными ушатами с маленькими пирожками — особенно любимыми всеми без исключения гостями приемов в российском посольстве.
Поздравить чрезвычайного и полномочного посла России Виктора Черномырдина с принятием почетных функций дуайена прибыл едва ли не весь дипломатический корпус, расквартированный на Украине, в частности недавно назначенная посол Израиля Зина Калай-Клайтман. Когда зал приемов посольства заполнился, господин Черномырдин выступил с краткой приветственной речью и пообещал исполнять свои нехитрые дуайенские обязанности "на отлично". Первым делом Виктор Черномырдин проводил посла Италии Фабио Фабри, который завершил работу на Украине и собрался отбыть на родину. На этом официальная часть приема благополучно завершилась, и гости приступили к его светской части.
Сам дуайен почти весь вечер провел в компании руководителя аппарата Верховной рады Валентина Зайчука и посла Белоруссии Валентина Величко. Последнего Виктор Черномырдин в шутку назначил заместителем дуайена, "чтобы было кем управлять". Господин Величко свое шутливое назначение принял со всей дипломатической серьезностью и весь вечер ни на шаг не отходил от российского посла, чем смущал некоторых нерешительных дипломатов, желавших сфотографироваться с дуайеном. Впрочем, представителям посольства Палестины это все-таки удалось, и они пожали руку Виктору Черномырдину, улыбаясь в объектив собственной "мыльницы".
Ближе к концу приема в посольство приехали первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий и председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий. Приезду господина Хандогия особенно обрадовались господа Зайчук и Величко, которые незамедлительно вручили ему "штрафную".
Когда большая часть гостей разъехалась, господин Черномырдин дал краткий комментарий российским журналистам, которые ждали его весь вечер, чтобы услышать ответ на вопрос, определился ли посол России с политической силой, за которую будет голосовать на парламентских выборах 2 декабря.
— Я всегда за Россию,— уверенно сказал Виктор Степанович.— За "Единую Россию".