В Оренбуржье будут заключать инфраструктурные договоры с застройщиками для стройки детсадов и школ
В Оренбуржье будут использовать новый инструмент для работы с застройщиками — инфраструктурный договор — для обеспечения детсадами и школами. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства региона, сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: Анастасия Еремина, Коммерсантъ
Фото: Анастасия Еремина, Коммерсантъ
В рамках документа в обязанности застройщика входит целевой взнос в бюджет региона на обеспечение жилой застройки социальными объектами — детскими садами и школами. Сумма взноса фиксированная и вычисляется на основе статистических сведений о количестве детей и стоимости создания одного места в системе образования. Расчет проводится за кв. м общей площади жилых помещений.
Инфраструктурный договор будет заключаться на добровольной основе. Он не будет распространяться на объекты под комплексное развитие территорий, в рамках которого застройщик сам возводит необходимые социальные объекты.
В правительстве Оренбуржья отмечают, что финансирование по инфраструктурному договору можно использовать как для строительства новых объектов образования, так и для реконструкции или ремонта существующих.