Возвращение из правил
Краснокамск возглавил бывший краевой вице-премьер
Краевые власти определились с новым руководителем Краснокамска. И.о. главы муниципального округа назначен бывший региональный министр и вице-премьер Александр Борисов. Также на эту должность, по данным «Ъ-Прикамье», рассматривались бывший и нынешний городские военкомы, а также экс-директор ЦБК «Кама». Эксперт считает, что у господина Борисова достаточно управленческого опыта для руководства муниципалитетом, но вместе с тем отмечает, что возвращение с высокой региональной должности на муниципальную службу выглядит как понижение.
Александр Борисов
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Александр Борисов
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Бывший вице-премьер краевого правительства Александр Борисов с 16 декабря назначен исполняющим обязанности главы Краснокамского муниципального округа. Соответствующий указ губернатора Пермского края Дмитрия Махонина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. До назначения господина Борисова обязанности руководителя муниципалитета временно исполнял замглавы округа Равиль Петров. С 15 декабря он по собственному желанию покинул пост исполняющего обязанности.
Должность главы Краснокамска стала вакантной в конце октября, после того как полномочия предыдущего руководителя муниципалитета Игоря Быкариза были прекращены по решению Пермского краевого суда в связи с утратой доверия. Суд удовлетворил требования краевой прокуратуры. По мнению надзорного органа, господин Быкариз проявил бездействие, не уволив по коррупционным основаниям двух своих подчиненных — Антона Максимчука и Алексея Матросова. Также глава не сообщил, что компания «Стройтехресурс», принадлежащая его сыну Максиму, получила в мэрии разрешение на строительство. Сам Игорь Быкариз с судебным актом не согласен.
Уроженец Губахи Александр Борисов имеет высшее юридическое образование, опыт муниципальной и государственной службы. В 2002-м он окончил Пермский филиал Нижегородской академии МВД. С 2002-го по 2011-й работал на различных должностях в коммерческих структурах. В 2011–2016 годах возглавлял Губахинский муниципальный район и одноименный муниципальный округ. В 2019–2026-м работал в краевом правительстве министром территориального развития, а затем вице-премьером по вопросам общественной безопасности и экологии. В обновленный состав правительства губернатора Дмитрия Махонина господин Борисов не вошел.
Как сообщают источники «Ъ-Прикамье», знакомые с ситуацией в муниципалитете, кроме Александра Борисова на должность главы Краснокамска рассматривался бывший городской военком, заместитель военного комиссара Пермского края Олег Радостев. Также обсуждались кандидатуры бывшего гендиректора ЦБК «Кама» Владимира Дружкова, военного комиссара Краснокамского муниципального округа Андрея Телепнева и экс-главы Краснокамска Юрия Чечеткина.
По словам одного из собеседников в муниципалитете, в пользу Александра Борисова сыграло отсутствие связей с местными элитами. Другой источник, знакомый с ситуацией в Краснокамске, полагает, что опыт работы господина Борисова в региональном правительстве может помочь в решении проблем города с сетями водоснабжения: «Сети старые, проблема давно назрела. Возможно, новый глава обладает достаточным опытом и связями, чтобы найти средства и возможности для решения этого вопроса».
Председатель думы муниципального округа Дмитрий Чеплыгин считает Александра Борисова подходящим кандидатом на пост главы: «Он человек с колоссальным опытом. Думаю, будет достойная замена Игорю Яковлевичу (Быкаризу.— «Ъ-Прикамье»)». Спикер добавил, что дума еще не объявляла конкурс по отбору кандидатур на должность главы.
На конкурсе кандидаты представят программы развития муниципалитета. Доклады претендентов оценивает комиссия из депутатов и представителей краевых властей. При этом правом решающего голоса при равенстве голосов, согласно типовому положению о конкурсе, обладает председатель комиссии — представитель администрации губернатора. По итогам конкурсного отбора на рассмотрение думы муниципалитета предлагается не менее двух кандидатов. Выбранный депутатами кандидат становится главой Краснокамского муниципального округа на пять лет.
Политтехнолог, экс-главред газеты «Краснокамская Звезда» Олег Борисенко отмечает, что у Александра Борисова значительный опыт муниципального управления. «Но возвращаться на должность главы муниципалитета после вице-премьерства — явное понижение. Возникает вопрос: остается ли Александр Борисов в кадровом резерве краевой администрации? Если да, то не исключаю, что, хорошо проявив себя в Краснокамске, он может вернуться в правительство или в администрацию губернатора»,— добавляет эксперт.