До 70% всех преступлений на Дону совершаются с использованием IT-технологий
В Ростовской области на долю преступлений с использованием IT-технологий приходится до 70% от общего числа деяний. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области – начальник ГСУ Юлия Одноралова.
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении семи участников кибермошеннической группировки. В ходе оперативных мероприятий у фигурантов изъяли восемь сим-боксов (прим. ред. — устройства для подмены номеров и спам-рассылки, которые позволяют использовать одновременно большое количество сим-карт) и более 4 тыс. сим-карт. Уже доказана их причастность к 100 эпизодам мошенничества в 13 регионах РФ.
Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении 15 фигурантов. Жертвами их действий стали 145 человек, а ущерб превысил 7 млн руб.
Всего с начала года в суд направили 414 таких дел, а фигурантами стали 555 лиц.