В России подготовили первый доклад о вкладе бизнеса в сохранение Байкала

В обзор вошли более 60 экологических и социальных проектов

В России опубликован первый доклад о корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на Байкальской природной территории. Документ включает в себя 62 проекта, реализуемых российским бизнесом, некоммерческими организациями и научным сообществом.

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Доклад посвящен вкладу компаний и институтов развития в сохранение экосистемы озера Байкал. В нем представлены инициативы, направленные на экологический мониторинг, восстановление лесов, защиту биоразнообразия, развитие ответственного туризма и экологического образования. В числе участников — РЖД, «Росатом», «РУСАЛ», Сбер, ВЭБ.РФ, банк ДОМ.РФ, Рослесхоз и другие организации, уточняет ТАСС.

Как отмечается в материалах, публикация доклада приурочена к международной экологической повестке и отражает растущую роль бизнеса в решении природоохранных задач. Представитель Программы ООН по окружающей среде в России Владимир Мошкало подчеркнул значимость объединения научной экспертизы и корпоративной ответственности для защиты уникальной экосистемы Байкала.

Цель доклада — систематизировать лучшие практики и создать основу для их тиражирования и масштабирования. Публикацию поддержали структуры ООН в России, включая ЮНЕП, Национальную сеть Глобального договора ООН, Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и отделение ФАО для связи с Российской Федерацией.