В 2026 году спрос на жилье вырастет на фоне ограниченного предложения
Дмитрий Алексеев и Сергей Еремкин — об адаптации рынка жилой недвижимости
Во второй половине 2025 года рынок жилой недвижимости начал восстанавливаться после стагнации, вызванной завершением программы массовой льготной ипотеки и высокими ставками по ипотеке. По итогам третьего квартала спрос в первичном сегменте вырос на 20% год к году, во вторичном — увеличился на 18%.
Оживление связано как с низкой базой 2024 года, так и с повышением доступности кредитования: покупатели активнее приобретают жилье, рассчитывая на рефинансирование ипотеки после дальнейшего снижения ключевой ставки. В свою очередь, застройщики стимулируют спрос, предлагая субсидированные программы и рассрочки, и изучают возможности ИИ для оптимизации процессов. А на вторичном рынке интерес поддерживается за счет роста альтернативных сделок и выхода на рынок ранее приобретенного инвестиционного жилья в новостройках.
Дмитрий Алексеев, управляющий директор категории «Новостройки», и Сергей Еремкин, управляющий директор категории «Вторичная и загородная недвижимость» «Авито Недвижимости», рассказали о том, как застройщики, агентства и продавцы вторичного сегмента привлекают покупателей в условиях растущей конкуренции, какое жилье остается ликвидным и когда стоит ждать восстановления рынка.