На главную региона

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

«ВТБ Мои Инвестиции» и аналитическая и консалтинговая компания Frank RG провели исследование «Отношение розничных инвесторов к фондовому рынку в 2025 году». Цель — оценка мнения частных инвесторов о состоянии и перспективах российского инвестиционного рынка в контексте законодательных изменений.

Портрет инвестора

По данным аналитиков, рынок инвестиций в России интересен как инвесторам-мужчинам, так и женщинам. Мужская аудитория составляет 58,9%, женская — 41,1%. В основном инвесторы сконцентрированы в городах-миллионниках: в них проживают 56% опрошенных респондентов. У большинства инвесторов (64%) общий объем средств для биржевых инвестиций составляет от 10 тыс. до 500 тыс. рублей. 17% опрошенных доверили рынку инвестиций более 1 млн руб., хотя доля инвесторов с общим объемом капитала свыше 1,4 млн руб. составляет почти 35%.

Инструменты

Розничный инвестор в России пробует широкий набор инструментов, но наиболее популярный инструмент – российские облигации (не включая ОФЗ): доля инвесторов, использующих инструмент – 41%. При этом в усредненном портфеле 32% капитала приходится на акции российских компаний.

Почти половина инвесторов (48%) готова инвестировать в цифровые финансовые активы (ЦФА), однако дефицит знаний об инструменте, уровень риска и сомнения в ликвидности сдерживают более широкое распространение этого инструмента. Не менее 15% опрошенных уже используют ЦФА. Инвесторы видят в них целый ряд преимуществ, почти в равной степени оценив и высокую доходность, и выбор базовых активов.

Неуверенность и умеренный риск

Несмотря на высокую долю инвесторов (48%) с опытом более 3-х лет, 70% считают себя «начинающими». Оценка своего опыта часто не связана с фактическим стажем. Большая часть инвесторов сегодня не чувствует себя достаточно уверенными. Инвестиционная активность в течение длительного периода (3 года и более) не дает им ощущения глубокого погружения в происходящее на рынке и уверенного владения информацией. Для 38% опрошенных текущий статус на рынке можно описать как «только пробую разбираться в инвестициях», 46% заявили, что знают основные инструменты.

Инфополе: кого слушают инвесторы?

Лидирующим источником информации об инвестициях является аналитика от брокеров и банков (57%). Высокий интерес к аналитике объясняется желанием инвестора разбираться в ситуации на рынке и самостоятельно принимать решения: 46% опрошенных не пользуется при инвестировании помощью со стороны. При этом потребность в помощи у инвестора высока: 34% принимают решения при помощи профессионального управляющего/консультанта, 23% опираются на мнение блогеров/инфлюенсеров, а 15% прибегают к помощи ИИ.

«Наш опыт подсказывает, что на уверенность инвесторов значительно влияет огромный поток информации. Очевидно, что повышению доверия к инвестициям будет способствовать развитие института инвестиционных советников — и здесь ВТБ делает ставку на расширение их присутствия в регионах. Среди других факторов – готовые стратегии, фокусирующие внимание на комфортном уровне риска, увеличение возможностей перехода в разряд «квалов», формирование долгосрочных стратегий, интуитивно понятные сервисы, новые имена среди эмитентов. По нашим оценкам, совпадение этих факторов на горизонте пяти лет может нарастить долю фондового рынка в объеме инвестиций с 5-7% до 12%», — сказал руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.