Коммерсантъ FM

Митрополита УПЦ Арсения оставили под стражей до февраля 2026 года

Чечеловский районный суд Днепра продлил содержание под стражей наместника Святогорской лавры Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Арсения (Яковенко). Он будет в СИЗО до 3 февраля 2026 года, сообщили в пресс-службе Союза православных журналистов (СПЖ).

Заседание состоялось 6 декабря. Суд объединил два уголовных дела против владыки в одно производство — его обвиняют в распространении информации о Вооруженных силах Украины (ВСУ) и в «оправдании агрессии РФ и глорификацию ее участников». Прокурор заявила, что заключение под стражу необходимо, поскольку архиерей может якобы оказать давление на свидетелей, учитывая его «большие связи, авторитет и материальное состояние». Митрополит Арсений вину не признал и просил отклонить ходатайство прокурора.

По данным СПЖ, к участию в заседании не допустили адвокатов священнослужителя, хотя они были готовы подключиться к процессу по видеосвязи. Архиерея представляла адвокат из системы бесплатной правовой помощи. К заседанию не разрешили подключиться и депутату Верховной рады Виктории Гриб, которая выступала в поддержку священнослужителя.

Митрополит Арсений находится в СИЗО с апреля 2024 года. Тогда в Святогорской лавре, в одном из крупнейших монастырей УПЦ, силовики провели обыски. Архиерею было предъявлено подозрение из-за его проповеди в храме. По версии следствия, он раскрыл информацию о расположении ВСУ в Краматорском районе Донецкой области.

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во время обращения к верующим митрополит сообщил о «дискриминационных» действиях СБУ в преддверии церковного праздника 23 сентября 2023 года. Тогда ее сотрудники расставили блокпосты на дороге в монастырь и устроили проверку документов верующих, сообщил патриарх.

В конце октября митрополита Арсения освободили из СИЗО под залог. Сразу после этого архиерея вновь увезли в СБУ по подозрению в новом деле. В начале ноября его арестовали на 38 суток за «оправдание агрессии РФ».