Промстроительство стало лидером по доле вакансий с зарплатой от 100 тыс. рублей в Петербурге
Сфера строительства промышленных и инфраструктурных объектов стала лидером в Санкт-Петербурге по доле вакансий с зарплатным предложением от 100 тыс. рублей в месяц: осенью 2025 года на такие условия приходилось около 39% объявлений в отрасли. Такие данные приводит сервис «Авито Работа».
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Второе место по доле высокооплачиваемых вакансий заняло тяжелое машиностроение (36%), третье — транспортное машиностроение (35%). Рейтинг рассчитан по предложениям для специалистов с опытом 1–3 года, из выборки исключили вахтовые позиции и IT-вакансии.
В целом по России доля объявлений с зарплатой от 100 тыс. рублей в месяц этой осенью достигла 14% от общего числа вакансий. Среди сфер с наибольшей долей таких предложений — производство электро- и оптического оборудования (52%), тяжелое машиностроение (43%) и транспортное машиностроение (37%).
Наиболее заметный рост числа вакансий с зарплатными предложениями от 100 тыс. рублей за год зафиксирован в Крыму (+94%), Рязанской (+75%) и Орловской (+73%) областях.