Жителей Челябинской области будут судить за мошенничество с автомобилями
Следственное управление УМВД России по Магнитогорску завершило расследование уголовного дела в отношении трех жителей региона. Их обвиняют в мошенничестве в сфере автострахования (ч. 2,3 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба областного полицейского главка.
По версии следствия, трое местных жителей в возрасте от 36 до 40 лет в 2019-2020 годах реализовали схему для незаконного обогащения. Они покупали новые автомобили премиум-класса, оформляли на них страховку и продавали машины за границу. После сообщники инсценировали угон транспортных средств и обращались в полицию с заявлениями. Страховые компании в общей сложности выплатили им 17 млн руб. Сотрудники правоохранительных органов доказали, что автомобили законно пересекали границу страны, и страховые выплаты были получены мошенническим путем.
Сообщники добровольно возместили ущерб почти на 6 млн руб. Материалы уголовного дела в отношении местных жителей направили в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.