"Лучший теннисист в истории"

Роже Федерер снова выиграл Masters Cup

Теннис

Роже Федерер во второй раз подряд и в четвертый раз в карьере стал победителем итогового турнира сезона — Masters Cup, завершившегося вчера в Шанхае. В финале швейцарец разгромил Давида Феррера. Победа первой ракетки мира была настолько впечатляющей, что даже его соперник вынужден был признать, что Федерер, безусловно, является лучшим теннисистом в истории, которого еще несколько лет никому не удастся подвинуть с пьедестала.

Нынешний Masters Cup поначалу складывался весьма интригующе. Лидеры мирового тенниса, словно сговорившись, принялись поставлять болельщикам сенсации, благодаря чему исход групповой стадии соревнований оставался неясным до последнего дня. Третий номер рейтинга Новак Джокович, к примеру, проиграл все три своих матча. Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль также не обошелся без поражения и в полуфинал пробился в определенной степени благодаря везению. Даже сам Роже Федерер в стартовом матче уступил Фернандо Гонсалесу. Но это поражение, видимо, очень разозлило Федерера и в конечном счете только пошло ему на пользу.

У наблюдающих за игрой Федерера на протяжении всего года зачастую возникало ощущение, что швейцарцу бывает трудно придумать, зачем, собственно, ему выкладываться на все сто. Речь, конечно, не идет о турнирах Большого шлема — Федерер, как и год назад, из четырех соревнований этой серии выиграл три. Но вот на соревнованиях рангом пониже он, случалось, играл спустя рукава. Иногда это не сказывалось на итоговом результате — все-таки класс швейцарца настолько выше, чем у любого другого теннисиста, что побеждать он может, даже не демонстрируя выдающейся игры. Но случалось и так, что расслабленность Федерера стоила ему побед. Можно вспомнить, как весной Федерер в течение двух недель дважды уступил Гильермо Каньясу — теннисисту, в общем-то, ничем особо не примечательному. Также два раза подряд — на турнирах серии Masters в Мадриде и Париже Федерер проигрывал Давиду Налбандяну. Терпел он поражения и от Новака Джоковича и, конечно же, от Рафаэля Надаля.

Конечно, в этой ситуации не могли не начаться разговоры о том, что швейцарец потихоньку сдает. Ничего удивительного. Ведь не может же он постоянно быть лучшим из лучших. А в этом статусе швейцарец пребывает уже с начала 2004 года. Но такого рода пересуды, кажется, и дали Федереру ту самую мотивацию, которую ему приходилось выдумывать.

Игра Роже Федерера на Masters Cup ясно показала, что с трона его, если, конечно, не вмешаются травмы, скинуть не удастся еще долго. Можно вспомнить, как Федерер разобрался в последнем матче группового турнира с Энди Роддиком, которого обыграл чуть больше чем за час. В полуфинале ему вроде как предстояло тяжелое испытание — матч против Надаля, с которым у швейцарца соотношение личных встреч было 5:8. И что? Надаль смог продержаться только до счета 4:4 в первом сете. В девятом гейме партии Федерер включил вторую передачу и выдал убийственную десятиминутку, в течение которой выиграл 20 из 21 розыгрыша! Причем 15 мячей швейцарец взял подряд. Несчастный Надаль, вроде бы считающийся специалистом по Федереру, за пять геймов второго сета сумел выиграть всего три мяча! Дальше было не сильно лучше, и Надаль проиграл встречу всего за 59 минут.

Во втором полуфинале, деморализованный после выволочки, устроенной ему Роже Федерером, Энди Роддик не менее быстро проиграл Давиду Ферреру. Испанец вообще достоин всяческих похвал за выступление на этом турнире. Ведь он оказался единственным из полуфиналистов, которому удалось победить во всех своих матчах группового турнира. Но в то, что Феррер сумеет справиться еще и с Федерером, практически никто не верил. И дело было не только в том, что из семи предыдущих матчей против швейцарца он проиграл все. Просто, как уже было сказано, Федерера разозлили, а в таком состоянии к нему лучше не подходить.

По правилам финальный матч Masters Cup проводится по пятисетовому регламенту. Но на этот раз это было лишнее. Собственно говоря, матч стоило бы остановить уже после второй партии — ввиду очевидного превосходства одного из соперников. Причем преимущество Федерера, как позже рассказывал сам Феррер, ощущалось во всех компонентах игры. "Я уверен, что он лучший теннисист в истории и таковым и останется. К игре я подошел в прекрасной форме и отличном настроении. Но Роже просто слишком силен. Подача, удары справа и слева, укороченные, резаные... Сегодня он все делал идеально. А как он двигался по корту! Невозможно было найти неприкрытую часть площадки!" — заявил Давид Феррер.

На все про все Роже Федереру понадобилось чуть более полутора часов, в течение которых он не дал сопернику ни единого шанса. Таким образом швейцарец в четвертый раз стал победителем итогового турнира сезона — ранее этот турнир он выигрывал в 2003-м, 2004-м и 2006 годах. По этому показателю Федерер теперь уступает только Питу Сампрасу и Ивану Лендлу, на счету которых по пять побед. Кроме того, выигрыш Masters Cup сделал Федерера богаче еще на $1,2 млн и он во второй раз подряд заработал за сезон на корте более $8,5 млн. Плюс за победу ему еще и новенький Mercedes, уже четвертый, подарили.