Колесная фаза
Продав в октябре 57 тыс. автомобилей, украинские дилеры совместными усилиями установили новый рекорд. Ожидается, что к концу года общий объем продаж превысит отметку 500 тыс. легковых машин, показав около 40% роста.
В прошлом году общий объем продаж составил 370 тыс. автомобилей. Тогда аналитики и автодилеры прогнозировали к концу 2007 года рост на уровне 25-30%. Однако сейчас речь идет чуть ли не о 40%. Причины не изменились: растущие доходы населения и интенсивное развитие кредитных программ. Как и в прошлом году, более 60% составляют машины стоимостью до 10 тыс. евро.
В сегменте дорогих автомобилей отмечается рост продаж у всех брэндов, с редкими замедлениями из-за появления на рынке новых моделей. Наиболее стабильная ситуация — в консервативном премиум-сегменте. Лидером продаж по результатам трех кварталов стал Mercedes-Benz — за этот период было продано 226 седанов S-Klassе (к октябрю прошлого года — на 20 машин меньше). Правда, это единственная модель премиум-класса, продажи которой на Украине исчисляются сотнями. К этой отметке только приближаются BMW 7-й серии (73 автомобиля в этом году и 69 — в прошлом) и Audi A8 (68 и 59). Среди причин безусловного лидерства S-Klasse сами участники рынка называют традиционное присутствие брэнда в сегменте и строгий дизайн. О консервативности украинцев красноречиво говорят продажи Volkswagen Phaeton: за три квартала — всего три автомобиля.
За три квартала этого года на Украине продали 53 автомобиля Bentley. Самые популярные модели — Continental GT (29 машин) и Continental Flying Spur (21). Всего же в этом году планируется продать 70 машин (в прошлом году — 76). Хорошо стартовали весной продажи новой Audi R8 — уже 9 автомобилей.
В классе дорогих внедорожников, как и в прошлом году, лидерство удерживают Toyota Prado (908 машин), VW Touareg (631) и Porsche Cayene (329). Основная борьба развернулась в классе SUV и полноприводных универсалов стоимостью до 40 тыс. евро, где в этом году появилось несколько сильных новичков. После начала продаж Mitsubishi Outlander XL цены на "старый" Mitsubishi Outlander были снижены, что помогло добиться самых высоких продаж по сегменту — 2940 машин. Продажи самого Outlander XL с марта уже достигли отметки 1432. Второе место по сегменту занимает Suzuki Grand Vitara — 2048 (в прошлом году — 2098). Замыкает тройку лидеров Subaru Forester — за три квартала было продано 1680 этих автомобилей (в прошлом году — 1343). О том, насколько сильно влияние новинок на рынке, можно также судить по неадекватному для такого уровня рекламы росту продаж Toyota RAV4 (1598 против 1508 в прошлом году).
В классе бизнес-седанов особый рост отмечается у Toyota Camry. Всего за девять месяцев было продано 2234 автомобилей (за весь 2006 год — 1350 машин). Почти 100-процентный рост продаж у VW Passat: за три квартала — 2506 машин (в 2006 году — 1642). В C-классе хиты продаж — Mitsubishi Lancer (6980 машин) и уже снятая с производства Nissan Almera (2279 машин). Укрепились позиции обновленной Toyota Corolla — за девять месяцев было продано 1840 машин (за весь прошлый год — 927). В этом году рынок буквально "проглатывал" новинки. С мая было продано 420 новых Ford Mondeo и 824 Toyota Auris.
Наиболее стремительные темпы роста демонстрируют компакты и небольшие автомобили B-класса. Здесь по итогам первых девяти месяцев 2007 года безусловным лидером является Ford Fiseta — за девять месяцев на Украине продано 2,3 тыс. этих автомобилей (в прошлом году — 1119). 120-процентный рост демонстрирует и Volkswagen Polo — 1317 штук против 562 за этот же период в 2006 году.
Рост продаж по всем сегментам уже вызвал интерес со стороны автопроизводителей и инвесторов. "В сентябре в Польше прошел 17-й экономический форум стран Центральной и Восточной Европы. Съехались экономисты со всего мира. Если раньше Украина была интересна с точки зрения политики, то теперь заинтересовала автомобильным бумом. Сейчас Украина на шестом месте по продаже новых автомобилей в Европе и на первом — по динамике роста",— рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. При этом эксперты утверждают, что рынок будет и дальше расти такими же темпами. "Такой рост продаж будет сохраняться еще лет пять. В следующем году можно прогнозировать увеличение объемов продаж как минимум на 20-30%",— уверен аналитик компании Galt &Taggart Securities Алексей Некраса.
Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:
— Люди, которые накопили $6-7 тыс., раньше шли и покупали "Ладу", а теперь они делают первый взнос за более дорогую машину. При этом меняются предпочтения. Еще пару лет назад 50% продаваемых машин относились к C-классу, а сейчас большой всплеск продаж по A- и B-классу. То есть люди ориентируются на меньшие автомобили. Например, у Ford Fiesta рост продаж — 100%, а у Volkswagen Polo — 130%.
|