Суд отправил под домашний арест экс-ректора ПсковГУ Наталью Ильину
Суд смягчил меру пресечения для бывшего ректора Псковского государственного университета Натальи Ильиной, обвиняемой в ряде должностных преступлений, сообщает объединеная пресс-служба судов Псковской области.
Бывший ректор ПсковГУ Наталья Ильина, которой смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест
Фото: Объединенная пресс-служба судов Псковской области
Бывший ректор ПсковГУ Наталья Ильина, которой смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест
Фото: Объединенная пресс-служба судов Псковской области
Вместо содержания под стражей она была переведена под домашний арест до 3 февраля 2026 года. Суд запретил Ильиной покидать жилое помещение, общаться со свидетелями, получать почту и пользоваться интернетом, после чего освободил ее в зале суда.
Решение было принято по ходатайству следствия, рассмотрение которого прошло в закрытом режиме. Как сообщили в суде, это связано с необходимостью обсуждения сведений, составляющих государственную тайну. В открытой части заседания Ильина заявила о наличии у себя хронического заболевания.
Наталью Ильину задержали в начале апреля по делу о мошенничестве. Следствие считает, что в 2020-2021 годах она оформила на работу в университет своего знакомого, который не появлялся на службе.
Кроме того, правоохранители установили, что экс-ректор несколько лет проживала в люксе гостиничного комплекса, затраты на который превысили 14 млн рублей. Против нее также возбуждены дела о превышении полномочий.