конъюнктура

Индекс ПФТС ушел на посадку

Вчера индекс ПФТС снизился на 0,14%, или 1,55 пункта — до 1143,28 пункта. Объем торгов на рынке акций упал на 1,45%, до 34,95 млн грн. Заместитель директора торгового департамента инвестиционной компании (ИК) Dragon Capital Денис Мацуев сообщил Ъ, что с утра украинский рынок показывал снижение на фоне негативной мировой конъюнктуры. "А рост по акциям 'Стирола' на 7,09% связан с ожиданиями, что цена на газ будет зафиксирована в районе $160. Это будет оптимистичным прогнозом для компании. Был рост акций шахты 'Комсомолец Донбасса' на 8,12%,— рассказал господин Мацуев.— В конце дня, когда американские площадки открылись в плюсе, рынок немножко пошел в другую сторону и народ начал покупать те бумаги, по которым шла фиксация прибыли с утра".


Трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух утверждает, что в целом корпоративные новости на торги не влияли, однако после известия об отмене Высшим хозяйственным судом приватизации "Лугансктепловоза" котировки эмитента упали на 2,55%. "Завтра, возможно, торговцы более активно отыграют эту новость",— предположил он. А трейдер ИК Galt & Taggart Securities Владимир Волков уверен, что сейчас на рынке наблюдается разнонаправленный тренд. "Например, Стахановский вагоностроительный завод (падение на 4,38%.—Ъ) показывает хорошие результаты, но в связи с ожидаемой допэмиссией котировки акций снижаются. Неоднозначное движение в машиностроении, хотя по этому сектору очень хорошие известия, например по объемам продаж автомобилей за десять месяцев, которые положительно влияют на ЛуАЗ (рост на 5,98%.—Ъ), 'Укравто' (падение на 4%.—Ъ)",— сказал господин Волков. По его словам, активные торги были по акция "Мариупольтяжмаша" (рост на 2,36%), так как многие аналитики прогнозируют справедливую цену по этой бумаге на уровне 300 грн, и "Мотор Сичи" (цена не изменилась). "Среди 'голубых фишек' нужно отметить 'Западэнерго' (рост 1,87%.—Ъ), 'Центрэнерго' (на 2,6%.—Ъ),— говорит трейдер.— По большому счету те бумаги, которые хорошо скорректировались, уже начинают покупать".

Торговцы ценными бумагами уверены, что сегодня движение украинского рынка всецело будет зависеть от настроения инвесторов в развитых странах, в частности США. "Есть хорошие предпосылки к росту акций 'Донецкгормаша', достаточно сильно просевшего накануне при наличии большого потенциала роста",— считает Богдан Вантух.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...