Волонтером года стала участница спасения Черного моря Анна Плужникова
Путин наградил волонтера года на форуме «Мы вместе»
Волонтером года стала Анна Плужникова, которая участвовала в работе по спасению Черного моря в Анапе в конце прошлого года. Активистку наградил президент России Владимир Путин на форуме «Мы вместе», сообщила пресс-служба Кремля.
Анна Плужникова и президент России Владимир Путин
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
Анна Плужникова и президент России Владимир Путин
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
Анна Плужникова — инвалид III группы, несмотря на это, она три недели бесплатно работала поваром для остальных добровольцев и спасателей. Когда смена госпожи Плужниковой завершилась, она не вернулась домой, а продолжила участвовать в ликвидации экологической катастрофы на Черном море. Помимо этого, активистка помогает детям в хосписах и работает психологом.
Владимир Путин поблагодарил Анну Плужникову за проделанную работу и пожелал, чтобы волонтерская деятельность девушки активно продолжалась. Он добавил, что добровольцы спасали человеческие жизни и выразил благодарность всем активистам, которые помогали в устранении последствий разлива мазута в море.
В декабре 2024 года в Черном море произошел разлив мазута после крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По данным Минтранса, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.