Анна Чакветадзе обратила сербку в свою пользу

и вышла в полуфинал итогового турнира сезона

Теннис

На проходящем в Мадриде итоговом турнире сезона — чемпионате WTA определились все полуфиналистки. Последней место в play-off завоевала Анна Чакветадзе, обыгравшая Елену Янкович. Еще раньше в полуфинал пробились Жюстин Энен, Мария Шарапова и Ана Иванович.

Анна Чакветадзе довольно часто пересекается на турнирах с Еленой Янкович, и, как правило, матчи заканчиваются в пользу российской теннисистки: из семи предыдущих встреч Чакветадзе выиграла у Янкович пять. Не стала она нарушать победную традицию и на WTA Championships.

Для обеих теннисисток победа в этом матче была крайне важна. И сербская, и российская теннисистки подошли к матчу, имея за плечами по одному поражению. Второй проигрыш практически лишал бы их шансов на выход в полуфинал. С самого начала матча было видно, что ответственность за результат сильно давит на спортсменок, из-за чего обе довольно часто ошибались. "Конечно, мы сыграли не на 100% своих возможностей. Очень неровная игра получилась",— признала после матча Анна Чакветадзе.

Первой внести в свою игру хоть какую-то стабильность удалось российской теннисистке. И сделала она это очень вовремя — в десятом гейме первого сета Чакветадзе сумела взять подачу соперницы и повела в матче. В перерыве между сетами Елена Янкович о чем-то довольно активно говорила со своим тренером. Неизвестно, что именно он ей сказал, но только во втором сете сербскую теннисистку словно подменили. Может, понимая, что терять ей особо уже нечего, Янкович заиграла предельно агрессивно и раскованно. Чакветадзе же оказалась явно не готова к такому напору соперницы и отдала вторую партию под ноль. К счастью, ей хватило опыта, чтобы понять, что Янкович не сможет играть в таком же темпе два сета подряд. Можно сказать, что россиянка просто переждала всплеск активности со стороны соперницы, а когда та наконец выдохлась, принялась за дело сама. Ключевым моментом матча стал четвертый гейм третьей партии, когда Чакветадзе прекрасным ударом под самую линию оформила брейк и повела 3:1. Сил на то, чтобы выравнять положение, у Янкович уже не осталось.

Благодаря победе над сербской теннисисткой Анна Чакветадзе вышла в полуфинал. В желтой группе она, уже вне зависимости от оставшихся матчей, не могла опуститься ниже второго места. В общем выступление Анны Чакветадзе на турнире уже можно признать достаточно успешным, учитывая, что она впервые играет на чемпионате WTA.

В другом матче желтой группы встречались Жюстин Энен и Марион Бартоли. Для Энен эта игра в общем-то ничего не значила — место в полуфинале она забронировала заранее. Но все же определенная интрига имелась. Дело в том, что именно Бартоли на Wimbledon этого года стала автором одной из самых громких сенсаций, выбив из соревнований Энен. "Конечно, я об этом не забыла. Хотя времени прошло уже много, и сейчас я должна признать, что на Wimbledon Марион сыграла просто лучше, чем я. Так что мстить я ей не собиралась",— сказала Жюстин Энен.

Однако, судя по результату матча, первая ракетка мира как раз именно местью и занималась. Бартоли она не просто обыграла, а разгромила, не позволив за два сета взять хотя бы один гейм. Справедливости ради надо заметить, что такой результат вряд ли был бы возможен, участвуй Бартоли в турнире полноценно. Ведь француженка и не собиралась играть в Мадриде. Ее туда пригласили в качестве запасной, на случай травмы кого-то из основных участниц. Бартоли пришлось выходить на корт вместо Серены Уильямс. Американка снялась с соревнований из-за повреждения колена — она не сумела доиграть матч против Анны Чакветадзе.

Остается добавить, что в красной группе обе полуфиналистки стали известны уже в четверг. Это Мария Шарапова и Ана Иванович, которые вчера в очном противостоянии разыграли первое место (матч закончился после подписания номера в печать). Победительница этой встречи вышла в 1/2 финала на Анну Чакветадзе. Проигравшей же сегодня придется играть с Жюстин Энен. Учитывая, в какой прекрасной форме находится первая ракетка мира, участь незавидная.