Мария Шарапова попала в четверку

А Светлана Кузнецова лишилась шансов на выход в полуфинал

Теннис

Мария Шарапова досрочно пробилась в полуфинал итогового турнира сезона — чемпионата мира WTA, проходящего в Мадриде. Это стало возможным благодаря ее победе над другой российской теннисисткой Светланой Кузнецовой, которая шансы на попадание в число четырех сильнейших уже потеряла. Наряду с Шараповой место в полуфинале забронировала и Жюстин Энен, которой невольно помогла Серена Уильямс, снявшаяся с соревнований.

Мария Шарапова и Светлана Кузнецова ранее встречались шесть раз и одержали по три победы. Примечательно, что их последнее очное противостояние состоялось ровно год назад и тоже на чемпионате мира WTA. В тот раз победу, причем довольно легко, одержала Шарапова.

Исходя из статистики предыдущих встреч россиянок, отдать кому-то из них предпочтение перед вчерашней игрой было довольно сложно. Но все же чуть больше шансов было у Светланы Кузнецовой. Просто потому, что она, в отличие от Шараповой, в концовке сезона играла. Где-то хуже, где-то лучше, но все же имела игровую практику. Шарапова же из-за того, что ее постоянно беспокоили боли в плече, после US Open провела всего два матча: один — на Кубке Кремля и еще один — в Мадриде, где россиянка обыграла Даниэлу Гантухову.

Впрочем, несмотря на недостаток игровой практики, вчера Мария Шарапова была сильнее Светланы Кузнецовой. Поначалу, правда, шла абсолютно равная игра. Первый сет был в какой-то мере даже не совсем женским. В том смысле, что за всю партию был зафиксирован всего один брейк. К сожалению для Шараповой, удался он не ей, а сопернице, да еще и в самом конце партии, когда времени отыграться уже не было.

Во втором сете до поры до времени также наблюдалось равное противостояние. Длилось это ровно четыре гейма. А потом Кузнецова принялась раз за разом ошибаться. Кончилось тем, что во второй партии она не выиграла больше ни одного гейма. Кузнецовой так и не удалось решить проблемы в своей игре и в третьей партии, которую она проиграла с таким же счетом, как вторую,— 2:6.

Таким образом, Мария Шарапова одержала вторую победу и гарантировала себе участие в полуфинале. В последнем матче группового турнира она встречается с Аной Иванович, на счету которой также два выигранных матча. То есть ни Светлана Кузнецова, ни Даниэла Гантухова, у которых по два поражения, Шарапову и Иванович в общем зачете красной группы уже не догонят.

В желтой группе Анна Чакветадзе, неудачно начавшая турнир (в первом матче она уступил Жюстин Энен), получила неожиданный подарок, позволивший ей сохранить шансы на попадание в полуфинал. Дело в том, что ее соперница Серена Уильямс, считавшаяся одной из главных претенденток на победу, не смогла закончить матч против российской теннисистки. С самого начала встречи было видно, что американка передвигается по корту, превозмогая боль в ноге. Какое-то время она, правда, держалась. При счете 5:4 в первом сете Уильямс обратилась за помощью к врачу, но матч продолжила. Однако отдав решающий гейм, а с ним и сет, американка решила отказаться от продолжения борьбы. После матча она заявила, что виной всему боль в левом колене. "Колени беспокоили меня уже довольно давно. Перед матчем я чувствовала некоторый дискомфорт в правом, но уже по ходу игры, когда я попыталась взвинтить темп, оказалось, что не выдерживает левое,— сказала Серена Уильямс.— Теперь мне предстоит пройти медобследование, и только после него будет понятно, насколько серьезным является повреждение". Вместо выбывшей из соревнований Серены Уильямс теперь будет играть запасная — Марион Бартоли.

Проблемы со здоровьем, с которыми столкнулась Серена Уильямс, пришлись очень кстати еще одной ее сопернице по желтой группе — Жюстин Энен. Вообще-то первая ракетка мира в посторонней помощи не нуждалась. Она еще в среду уверенно обыграла третью ракетку мира Елену Янкович (для сербской теннисистки игры против Энен уже давно превратились в какой-то непрекращающийся кошмар — из девяти матчей она не выиграла ни одного) и стала первой из участниц чемпионата мира, записавшей на свой счет две победы. Но это не гарантировало ей места в полуфинале. А вот после того как пришло известие о том, что Серена Уильямс больше играть не будет, Энен автоматически пробилась в число четырех сильнейших.