Рекламаkommersant.ru/ad

Совладелице ПНТ запретили голосовать

акциями на общих собраниях

20.11.2025, 07:07
Арбитражный суд запретил совладелице и председателю совета директоров АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Елене Васильевой голосовать на общих собраниях акционеров. Весной суд передал государству 55% акций ПНТ, ранее принадлежавших наследникам основателя предприятия Дмитрия Скигина, с которыми у предпринимательницы последние несколько лет длится корпоративный конфликт.
Председатель совета директоров АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Елена Васильева

Председатель совета директоров АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Елена Васильева

АО «Петербургский нефтяной терминал»

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), попросило Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать недействительными решения внеочередного общего собрания о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров АО, включая гендиректора Владимира Грызлова, досрочном прекращении полномочий дирекции ПНТ, признании недействительными решений годового общего собрания об утверждении аудитора АО, распределении прибыли и убытков по результатам 2024 года.
Одновременно с подачей иска поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Елене Васильевой (собственник 45% акций терминала) совершать сделки и другие действия, в том числе голосовать по вопросам повестки дня общего собрания, в отношении принадлежащих ей акций в уставном капитале компании. 17 ноября, как стало известно «Ъ Северо-Запад», суд в итоге ограничил указанные права предпринимательницы.
В августе-сентябре этого года в структуре управления терминала были проведены внеочередные собрания, на которых решались кадровые вопросы, а также утверждался аудитор и распределялась прибыль. Так, в состав совета директоров вошли Елена Васильева и Владимир Грызлов, сохранивший свои полномочия. При этом из органа были исключены братья Михаил и Евгений Скигины. Позднее госпожа Васильева была избрана председателем совета директоров.
В апреле граждане Германии господа Скигины, а также их сестра Полина с французским паспортом, владевшие 55% акций ПНТ через кипрские офшоры, были признаны нарушителями закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций». На днях арбитражный суд отказал в иске Росимущества к ПНТ об обязании провести внеочередное общее собрание акционеров.
АО «Петербургский нефтяной терминал» было основано в 1995 году. Является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов на северо-западе России и основным стивидором Большого порта Санкт-Петербург. Занимается переработкой и транспортировкой нефти и нефтепродуктов, а также предоставляет услуги по хранению и отгрузке нефти. Доля грузооборота наливных грузов предприятия превышает 70%, а активы оцениваются более чем в 17,5 млрд рублей.

Авторы

  • Андрей Кучеров
    Андрей Кучеров
    старший корреспондент отдела происшествий