«Дом Никитина» в Ярославле ждет реставрация
В Ярославле отреставрируют объект культурного наследия «Дом Никитина», XIX века, (улица Свободы, 10а) и приспособят его к современному использованию. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
Фото: Научно-проектная документация
Фото: Научно-проектная документация
Заказчиком проекта выступил владелец объекта — ярославский ИП Кузьмин Дмитрий Евгеньевич. Проект за 2,1 млн руб. подготовило местное ООО «МАН». На объекте отремонтируют фасады, крышу, фундаменты.
Проектом планируется сохранить подлинные и восстановить утраченные фрагменты наружного убранства. В частности, будет восстановлен ступенчатый аттик, подчеркивающий главный вход в здание, а также второй вход в здание, который сейчас заложен.
Из-за отсутствия исторических цветных фотографий и из-за смены обшивки в 1980-х годах цвет здания выбран с учетом художественной гармонии: светло-красный, коричневый основной и бежевый и коричневый для декоративных элементов. Темно-коричневыми будут оконные блоки, а крыша — серой.
«Архитектурный облик, включая габариты и пространственное решение строения, определен на основании исторических, архивно-библиографических и натурных исследований»,— указывается в проекте.
Проектом предусмотрены решения для повышения функциональности и эксплуатационных характеристик здания, а также обеспечения пожарной безопасности. Функциональное назначение объекта — офисные и торговые помещения.