Коммерсантъ FM

Автомобильное подразделение Xiaomi начало приносить прибыль

Xiaomi понадобилось меньше двух лет, чтобы его автомобильное подразделение начало приносить прибыль. По итогам третьего квартала года его чистая прибыль достигла 700 млн юаней ($98 млн) против убытка на 300 млн юаней ($42 млн) кварталом ранее.

Как отмечает Bloomberg, Xiaomi, вышедшая на рынок электромобилей в декабре 2023 года, стала одним из немногих производителей в Китае, которые действительно зарабатывают на этом бизнесе. Выручка подразделения составила 28,3 млрд юаней ($3,98 млрд), что почти втрое выше показателя за третий квартал 2024 года. За последние отчетные три месяца компании удалось реализовать почти 109 тыс. электромобилей, что на 173,4% больше, чем годом ранее.

В целом выручка Xiaomi выросла по сравнению с прошлым годом на 22,3% — до 113 млрд юаней ($15,9 млрд), а чистая прибыль производителя выросла на 129%, составив 12,3 млрд юаней ($1,73 млрд).

Кирилл Сарханянц

Новости компаний Все