Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении НДС до 22%
основные продукты питания;
лекарства и медицинские изделия;
товары для детей;
периодические печатные издания и книги;
племенные сельскохозяйственные животные.
Предприниматели, которые впервые перейдут на НДС в 2026 году и допустят нарушения, не будут привлекаться к ответственности в этот период.
МСП получат возможность однократно отказаться от применения пониженных ставок, если ошиблись в своем выборе.
Для компаний на УСН, работающих по концессионным соглашениям в сфере коммунального хозяйства в малых городах (менее 100 тыс. жителей), вводятся пониженные ставки НДС в 5% и 7% на объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Освобождение от НДС распространяется на организации, лишенные статуса регионального оператора по обращению с ТКО, но продолжающие исполнять его функции, а также на реализацию сахаросодержащих напитков общественными организациями инвалидов.