IzhJAZZfest’25: неделя джаза в Ижевске
Фестиваль соберет как российских и мировых мастеров, так и молодых исполнителей
С 26 ноября по 1 декабря Удмуртская филармония вновь станет центром притяжения для всех, кто любит джаз. IzhJAZZfest’25* — яркий музыкальный фестиваль, где встретятся мастера российского и мирового джаза, молодые исполнители и признанные коллективы.
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
Фестиваль откроется 26 ноября выступлением оркестра «Арсенал-Бэнд» под руководством Бориса Беккера с приглашенным гостем из Нью-Йорка — трубачом Виталием Головневым. Музыкант с мировой известностью, обладатель Grammy-2022* в составе Arturo O’Farrill and Afro Latin Jazz Orchestra*. Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, Виталий уже более двадцати лет живет в Нью-Йорке, выступает с лучшими биг-бэндами и делит сцену с такими легендами, как Винтон Марсалис и Mingus Big Band*. Его исполнение сочетает блестящую технику, экспрессию и подлинный джазовый дух.
27 ноября публику ждет встреча с Трио Александра Маслова из Санкт-Петербурга. Этот коллектив известен своим умением переосмысливать привычное звучание академической музыки. И у них это превосходно получается! В программе — джазовые версии произведений Чайковского, Бородина, а также оригинальные композиции, среди которых эффектная «Гэтсби-фантазия».
Трио Александра Маслова из Санкт-Петербурга
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
Трио Александра Маслова из Санкт-Петербурга
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
28 ноября фестиваль предоставит сцену джазовому сообществу Удмуртии — музыкантам республики, которые делают джаз живым и разнообразным. В программе вечера — BIG BAND* ИжГТУ под управлением Андрея Елисеева, оркестр «Надежда» ДШИ № 9, Village Izhguard Experiments*, проект Рифката Фазаилова, «Джаз-песочница» Глеба Ислентьева, блюз-бэнд MO-JO* Алексея Корепанова и вокальный ансамбль REC.TIME* Ларисы Писмеровой.
29 ноября атмосфера концертного зала наполнится бархатным тембром Рональда Бейкера, вокалиста и трубача, родившегося в США и давно живущего во Франции. Рональд Бейкер славится яркой харизмой и особым стилем, в котором чувственность блюза соединяется с джазовой свободой. Его партнерами по сцене станут первоклассные мастера джазового исполнительства — Трио Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга.
30 ноября на одной сцене встретятся мэтр российского джаза пианист Даниил Крамер и Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики.
Они представят проект «Девять историй для фортепиано и оркестра» — цикл из девяти композиций, объединяющих би-боп, фьюжн и латиноамериканские ритмы. Сам Крамер называет это «джазовой сюитой в оркестровом звучании» — работой, в которой классика и импровизация не спорят, а дополняют друг друга.
И 1 декабря завершит погружение в мир джазовой эстетики выступление Вадима Эйленкрига — звезды российской джазовой сцены, трубача, телеведущего и вдохновителя многих музыкальных проектов. Музыкант славится тонким чувством стиля и умением превращать каждый концерт в шоу. Вместе со своим квинтетом Eilenkrig Crew* и Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики под руководством Николая Роготнева он представит ижевской публике новую яркую программу.
Звезда российской джазовой сцены, трубач, телеведущий Вадим Эйленкриг
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
Звезда российской джазовой сцены, трубач, телеведущий Вадим Эйленкриг
Фото: предоставлено Удмуртской государственной филармонией
IZHJAZZfest’25 — это шесть концертов, десятки музыкантов, фейерверк эмоций, и все ради одного: чтобы каждый смог услышать и влюбиться в звучание истинного джаза!
Режим работы кассы:
с 10:00 до 20:00 без выходных.
Перерыв с 13:00 до 13:30 и с 17:00 до 17:30
8 (3412) 43-22-29 (касса)
Программа фестиваля. Купить билет.
Социальные сети Филармонии:
*Ижевский джазовый фестиваль, Грэмми, О’Фаррил и афро-латинский джазовый оркестр, Биг-бэнд Магнуса, деревенские эксперименты Ижгарда, Мо-Джо, Рек-тайм, команда Эйленкриг
АУК «УГФ»
Реклама