"ОТП Капитал" создаст венчурные фонды
Вчера исполнительный директор компании по управлению активами (КУА) "ОТП Капитал" Марина Мендзебровская сообщила, что КУА за два года привлечет в управление до 100 млн евро. Так, в течение 2008 года планируется создать два венчурных фонда по 5 млн евро для финансирования жилищного строительства с последующим кредитованием "ОТП Банком" покупки жилья в этих объектах недвижимости. Кроме того, уже в декабре будут созданы открытый и интервальный инвестфонды "ОТП Классический" и "ОТП Сбалансированный", а в январе 2008 года планируется регистрация закрытого корпоративного фонда "ОТП Динамичный". Помимо этого изучается возможность создания негосударственного пенсионного фонда. Уставный капитал КУА в 2008 году будет увеличен с 0,6 млн евро до 2,7 млн евро. По словам госпожи Мендзебровской, продажа инвестиционных сертификатов и акций фондов будет осуществляться через сеть отделений ОТП Банка. Акционерами КУА "ОТП Капитал" выступают ЗАО "ОТП Банк" (74%) и венгерский ОТР Fund Management (26%). Петр Ъ-Шевченко
НКМЗ создаст компанию по страхованию жизни
Вчера Новокраматорский машиностроительный завод объявил о намерении создать компанию по страхованию жизни. Вопрос об этом будет рассмотрен на собрании акционеров 12 декабря. ЗАО НКМЗ специализируется на производстве прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, горнорудного, гидротехнического, подъемно-транспортного оборудования. "Украинские новости"
UBS закончил III квартал с убытком
Вчера агентство Bloomberg сообщило, что крупнейший по активам европейский банк UBS впервые почти за пять лет получил чистый убыток в III квартале из-за потерь, связанных с американскими ипотечными кредитами высокого риска (класса subprime). Согласно заявлениям UBS, падение рынка жилья в США может привести к дальнейшим потерям. Чистый убыток банка составил 830 млн швейцарских франков ($712 млн), или 49 сантимов на акцию, против чистой прибыли в 2,2 млрд франков, или 1,07 франка на акцию, полученных за аналогичный период прошлого года. Доналоговый убыток подразделения UBS по инвестбанкингу достиг 3,68 млрд франков против прибыли в 1,08 млрд франков годом ранее. Доход от операций с акциями почти не изменился, составив 1,71 млрд франков; поступления от консалтинговых услуг по слияниям и поглощениям выросли до 1,1 млрд франков с 797 млн в 2006 году; прибыль от управления активами увеличилась почти на треть — до 1,62 млрд франков. Курс акций UBS за год упал на 21%. "Интерфакс-Афи"
