Аналитики "Совлинка" начали анализировать акции банка "Санкт-Петербург" с рекомендации держать и справедливой стоимостью $4,5. Эксперты отмечают, что банк занимает сильные рыночные позиции на региональном рынке (3-4-е место) и входит в top-30 крупнейших банков России. "Этот банк — первый российский частный банк, решившийся реализовать планы выхода на IPO и объявивший ценовой диапазон",— говорится в отчете. 23 октября банк объявил индикативный ценовой диапазон IPO в $4,35-5,65 за акцию и $13,05-16,95 за глобальную депозитарную расписку (GDR). Инвесторам предложены 50,8 млн обыкновенных акций нового выпуска (18% от общего количества обыкновенных голосующих акций после размещения). Влияние кризиса ликвидности наиболее негативно отразилось на акциях компаний финансового сектора. "Поэтому итоги IPO могут стать позитивным сигналом для других банков, объявлявших о планах размещения, но отложивших их до лучших времен",— указывают аналитики. Отличительной особенностью банка является его высокие темпы роста — рост активов на 78% в год, чистой прибыли более 100% в год при высокой рентабельности (более 30% в 2006 году). "Привлечение дополнительного акционерного и долгового капитала позволит банку поддерживать темпы роста бизнеса в ближайшие годы на прежнем уровне",— подчеркивают аналитики. Однако сохраняющийся риск небольшого регионального банка, а также низкая ликвидностью акций при высокой концентрации акционерного капитала в руках ключевых акционеров могут негативно сказаться на привлекательности актива и результатах размещения. "Возможно, часть этих недостатков будет устранена после IPO",— подчеркивают эксперты. Однако, по их мнению, участие в IPO целесообразно при цене размещения в нижней половине объявленного ценового диапазона.
Аналитик инвесткомпании "Антанта Капитал" Максим Осадчий (покупать, $5) согласен, что верхняя граница ценового диапазона является завышенной, поскольку, исходя из нее, акции банка должны торговаться с коэффициентом P/B на 2007 год равным 4,2. Вместе с тем у Сбербанка этот мультипликатор равен 3,7, отмечает аналитик. Однако особенности структуры акционерного капитала могут стать дополнительным позитивным фактором, влияющим на результаты размещения. Во-первых, одним из миноритарных акционеров банка является Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга (около 5% уставного капитала). Кроме того, миноритарным акционером банка является нынешний президент РФ Владимир Путин, которому принадлежат 230 акций. Несмотря на незначительность пакета, присутствие в капитале такого акционера может давать гарантии безопасности инвестирования в эту бумагу. "Сам факт присутствия в акционерах банка президента делает инвестирование в нее менее рискованным",— отмечает аналитик.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.