«Би-би-си»: соратники Кира Стармера попытаются сместить его в ближайшее время
В «Лейбористской партии» Великобритании готовится внутрипартийный заговор против премьер-министра Кира Стармера. Источники «Би-би-си» сообщили, что цель этих интриг — сместить главу правительства с должности.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Фото: Jordan Pettitt / Pool / Reuters
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Фото: Jordan Pettitt / Pool / Reuters
Среди потенциальных кандидатов на смену господину Стармеру депутаты-лейбористы назвали несколько человек из его ближайших союзников: министр здравоохранения Уэс Стритинг и министр внутренних дел Шабана Махмуд, отметила «Би-би-си».
По словам друзей господина Стармера, политик будет бороться за свою должность. Они уверяют, что эти интриги лишь погрузят партию в хаос, а вместе с этим могут дестабилизировать международные рынки и поставить под угрозу хорошие отношения, которые премьер-министр наладил с президентом США Дональдом Трампом. Критики премьера заявили, что в ответ на угрозы его канцелярия перешла «в глухую оборону», но, по их мнению, это «не поможет правительству вылезти из ямы, в которой оно оказалось».
Попытка сместить господина Стармера может произойти уже в ближайшее время. По данным собеседников «Би-би-си», оппоненты премьера могут начать претворять свои планы в жизнь после 26 ноября, когда министр финансов королевства Рейчел Ривс представит в Палате общин британского парламента бюджетное послание. Ожидается, что госпожа Ривс объявит о повышении налогов для борьбы с дефицитом бюджета.