В Краснодаре задержали шесть человек по делу о подростковых бандах
В Краснодаре по делу о подростковых бандах задержаны шестеро несовершеннолетних, сообщило краевое управление СКР. Одну из задержанных — 15-летнюю участницу банды — поместили в спецучреждение закрытого типа в связи с особенностями здоровья.
Краснодарские СМИ начали сообщать о драках подростковых банда в микрорайоне Губернском после избиения 14-летней девочки возле школы № 104 3 ноября. Мать ребенка написала заявление в полицию. 7 ноября краевое МВД сообщило, что подозреваемая в избиении — 15-летняя девушка, состоящая на учете подразделении по делам несовершеннолетних. Полицейские задержали ее, но отпустили в тот же день после дачи показаний. На отца девушки правоохранители составили протокол по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию).
Местные СМИ и Telegram-каналы назвали задержанную лидером подростковой банды. Они также распространили ролик, на котором запечатлена уличная драка на спортплощадке, якобы инициированная группой подростков при участии девушки. На видео толпа подростков стоит в круге на спортивной площадке.
После публикации в СМИ доклад о ситуации затребовал глава СКР Александр Бастрыкин. Региональное СКР возбудило дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).
По версии следствия, драки в микрорайоне Губернском начались в сентябре 2025 года. Среди шести задержанных несовершеннолетних — подростки 15-ти и 17-ти лет, которых СКР называет «наиболее активными» участниками драк. Какую меру пресечения им избрали — не сообщается. В материале регионального СКР говорится, что всем остальным подросткам избрали меру, «не связанную с изоляцией от общества». Является ли девушка, помещенная в спецучреждение, подозреваемой в избиении 14-летней девочки 3 ноября — в СКР также не уточнили.
